Posted 15 апреля 2020,, 20:33

Published 15 апреля 2020,, 20:33

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

«Единая Россия» предложит президенту новые меры по защите бизнеса

15 апреля 2020, 20:33
Дмитрий Медведев встретился с предпринимателями и обсудил с ними возможность снижения регуляторных нагрузок, защиту доходов работников в «налоговые каникулы» и другие важные вопросы.

В совещании также приняли участие представители бизнеса: президент российского Совета торговых центров Булат Шакиров, гендиректор «Балчуг Кемпински Москва» Александр Бобылев, президент «Русской Фитнес Группы» и сетей фитнес-клубов World Class и «ФизКульт» Ольга Слуцкер, президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров, председатель совета директоров АО «Планета увлечений» (сеть хобби-гипермаркетов «Леонардо») Борис Кац, управляющий директор сети ресторанов «Теремок» Михаил Гончаров.

Одна из поднятых на совещании тем касалась возможности точечного изменения КЗоТ. Дмитрий Медведев заметил, что сейчас многие работники не получают зарплату, так как работодатели, по сути, обанкротились. В то же время они не могут рассчитывать на пособия по безработице, так как считаются трудоустроенными. Глава ЕР считает, что пандемия должна быть признана обстоятельством непреодолимой силы.

Кроме этого, на совещании обсуждались вопросы, касающиеся региональных гарантийных фондов, в частности более активного их использования и докапитализации. Кроме этого, зашла речь и о праве субъектов Федерации самостоятельно составлять списки наиболее важных отраслей для поддержки в период коронавирусного кризиса.

Говорили собравшиеся и о «кредитной амнистии» для банков со стороны ЦБ. Также о необходимости учитывать в качестве уплаты начисленных ранее налогов зарплат работников, которые им платят в период кризиса, пишет «Курс дела».

«Мы должны сделать все, чтобы решения, которые будут приняты государством, смогли помочь огромному количеству российских предприятий, которые в настоящий момент находятся в очень сложных условиях», — подчеркнул Медведев.

Глава «Единой России» пообещал объединить все поручения в один общий доклад и передать их Владимиру Путину. Также он сообщил, что часть вопросов, прозвучавших на совещании, он уже обсуждал с президентом.

По информации официального сайта «Единой России» er.ru, российский лидер 15 апреля объявил о дополнительных мерах по поддержке экономики и бизнеса в период пандемии. Он поручил внести в список наиболее пострадавших отраслей розничные компании, торгующие непродовольственными товарами. Также Путин предложил предоставить предпринимателям — представителям малого и среднего бизнеса безвозмездную помощь от государства в размере МРОТ на одного сотрудника в месяц при условии сохранения занятости на уровне не менее 90% от штатной численности на 1 апреля.

"