Posted 15 апреля 2020,, 09:27

Published 15 апреля 2020,, 09:27

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

Новосибирские женщины получат электронный сертификат на материнский капитал

15 апреля 2020, 09:27
Пенсионный фонд переходит на удобный для людей формат работы

Новосибирские женщины начиная с 15 апреля смогут оформить сертификат на материнский (семейный) капитал без заявления, то есть в проактивном режиме. Об этом сообщили в Пенсионном фонде России.

Для оформления сертификата ПФР все необходимое обещает сделать сам. Специалисты будут действовать на основании данных, поступивших из ЗАГСа. Таким образом, услугу наконец-то можно получить, даже не подавая заявления и не приходя в отделение ПФР. Сертификат на материнский (семейный) капитал оформляется в электронном виде. Он подтверждается «усиленной электронной подписью ПФР» и имеет такую же силу, как и бумажный бланк.

- Для получения данной услуги необходимо быть зарегистрированным на портале госуслуг (в ЕСИА). Через свой Личный кабинет мама сможет получить и уведомление о принятии решения, и сам сертификат в электронном виде, заверенный ЭЦП. При этом сохраняется действующий порядок выдачи сертификатов. Так что мы готовы работать с нашими клиентами и в активном, и в проактивном режиме, - заявил управляющий отделением ПФР по Новосибирской области Александр Терепа.

"