Posted 15 мая 2021,, 12:38

Published 15 мая 2021,, 12:38

Modified 16 сентября 2022,, 20:42

Updated 16 сентября 2022,, 20:42

Андрей Травников принял участие в экскурсии в рамках акции «Ночь музеев»

15 мая 2021, 12:38
Он узнал много нового об архитектуре Сибири.

Сегодня, 15 мая, Новосибирская область традиционно присоединилась к международной акции «Ночь музеев». На ее площадках побывал и губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Глава региона принял участие в экскурсии по Музею истории архитектуры Сибири имени С.Н. Баландина, расположенному на площадках Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств.

«В этом музее есть на что посмотреть, чем восхититься и чему поразиться. Огромное спасибо сотрудникам, преподавателям университета за комментарии, я сделал сегодня некоторые интересные открытия. Рекомендую всем новосибирцам, кто не бывал еще здесь», — отметил Андрей Травников после экскурсии по экспозиции.

Во время посещения НГУАДИ Губернатор также обсудил с ректором университета Натальей Багровой участие студентов-архитекторов в конкурсе на создание «Организации архитектурной среды музея под открытым небом на территории аэропорта Толмачёво» и «Концепции интерьера отдельных зон нового аэровокзального комплекса Толмачёво». Напомним, что с инициативой привлечения новосибирских студентов к разработке дизайнерских решений интерьеров внутренних помещений аэропорта ранее выступил генеральный директор АО «Аэропорт Толмачево» Евгений Янкилевич. Губернатор поддержал эту идею. До 30 мая продолжается приём конкурсных работ, а уже 18 июня объявят победителей.

Всего в этом году в рамках акции работают около 90 площадок как в Новосибирске, так и на территории области (40 и 50 соответственно). Только в муниципальных музеях Новосибирской области запланировано порядка 50 мероприятий. Это будут уже ставшие традиционными акции посещения музеев, выставки, квесты и особые экскурсии по экспозициям. Например, можно будет посмотреть на Новосибирск с воды – во время прогулки по Оби, или с высоты – присоединившись к экскурсии на крыше отеля.

Тема акции 2021 года — «Больше, чем музей». И она точно соответствует Году науки и технологий, уверены в региональном Правительстве. Музеи готовы показать, что они могут не только выступать хранителями достижений человечества в области материальной культуры, изобразительного искусства, этнографии, но и рассказывать — как наука и техника связаны с развитием искусства, страны, демонстрировать научные достижения в различных сферах жизни.

Так Баганский районный краеведческий музей откроет выставки «От патефона до айфона», «Из истории фотоаппарата», «Утюги. От калильных до электрических». Баганский районный краеведческий музей проведет презентацию экспонатов от начала пути развития до сегодняшних дней «До чего дошёл прогресс!».

Музейный комплекс Куйбышева поставит спектакль Интерьерного театра «Театр в доме купца И.А. Левако» – «Сцены из купеческой жизни», а также пешеходную экскурсию «Строительство Спасского Собора. Предварительные результаты исследования ставрографической коллекции некрополя Спасского Собора».

В областном центре для новосибирцев также подготовлена насыщенная ночная музейная программа. Например, музей Новосибирска представлен на восьми площадках в разных районах города, каждая из которых посвящена определенному десятилетию.

В Новосибирском государственном художественном музее посетителей ожидают экскурсионная программа «Искусство глазами ученых» – «Вирус в музейной раме» с доктором биологических наук, естественнонаучные мастер-классы и эксперименты от проекта «Умный Новосибирск».

Ключевым событием «Ночи музеев» в Историческом парке «Россия — моя история» станет открытие мультимедийной выставки «Путь к звездам: к 60-летию первого полёта человека в космос», посвященной юбилею полета Юрия Гагарина. На выставке можно узнать о первых полётах живых существ, побывавших на околоземной орбите, о выдающихся отечественных космонавтах, о вкладе сибиряков в развитие космической отрасли, а также о перспективах освоения космического пространства и ярких технологических новинках.

К акции «Ночь музеев» традиционно присоединились театры, Новосибирская филармония, вузы, Новосибирский планетарий, зоопарк и другие учреждения культуры.

«Я считаю, что ни одному новосибирцу пропускать подобные мероприятия нельзя. Здорово, что в нашем городе, в нашем регионе происходит большое количество таких культурных событий. «Ночь музеев» впереди, надеюсь, что все воспользуются этой возможностью», — подчеркнул губернатор.

"