Posted 15 июня 2021,, 14:04

Published 15 июня 2021,, 14:04

Modified 16 сентября 2022,, 20:46

Updated 16 сентября 2022,, 20:46

ЕР рассказала о новых мерах соцподдержки семей с детьми за последние 5 лет

15 июня 2021, 14:04
«Единая Россия» в течение последних пяти лет вела доработку федерального законодательства, чтобы создать более совершенную систему поддержки семей с детьми.

В числе главных мер, введенных благодаря инициативе партии, можно отметить расширение программы маткапитала. Материнский капитал стал больше на 200 тысяч рублей, теперь он будет периодически индексироваться. Государство теперь обеспечивает выплату и при рождении первого ребенка, а оформление маткапитала значительно упрощено. Как сообщает nashgorod.ru, также изменения затронули и возможности использования маткапитала. Теперь средства, выданные государством, можно направить на постройку частного дома.

Координатор проекта ЕР «Крепкая семья» Ольга Окунева сообщает о том, что теперь 450 тысяч рублей будут выплачиваться многодетным семьям, которым необходимо улучшить жилищные условия. Эти средства они могут направить на погашение ипотеки, в том числе и льготной. Такой мерой поддержки на данный момент уже воспользовались около 70 тысяч многодетных семей.

Помимо этого, по инициативе ЕР были назначены новые выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет, последние уже начнут выплачивать с 1 июля. Также меры поддержки будут направлены беременным женщинам, которые оказались в трудном материальном положении. С июля при постановке на учет по беременности на ранних сроках начнут выплачивать по 6350 рублей каждый месяц. Теперь в декретном отпуске россиянки смогут получать дополнительное образование не только по месту прописки, но и по месту своего фактического пребывания.

Стоит отметить, что размер ежемесячного пособия по уходу за детьми для родителей, которые являются безработными, увеличен вдвое. Сейчас эта сумма составляет 6750 рублей. Кроме того, вырос и максимальный размер выплаты гражданам, которые потеряли работу во время своего декретного отпуска, с 6000 рублей до 13504 рублей.

В сфере детского отдыха теперь также предполагаются дополнительные льготы. Благодаря инициативе партии родители смогут вернуть 50% потраченных на путевку в детский оздоровительный лагерь средств. Как сообщает официальный сайт «Единой России», многодетные родители теперь смогут брать календарный отпуск в любое подходящее для них время.

Ранее председатель партии Дмитрий Медведев дал старт отчетной кампании «Единой России» и огласил результаты ее деятельности за прошедшую пятилетку. Он отметил, что предвыборная программа 2016 года реализована в полном объеме, она доказала свою актуальность и остается полезной для россиян и сейчас.

В Новосибирской области «Единая Россия» активно выступает с инициативами, направленными на социальную поддержку населения, в особенности многодетных семей.

«Важную роль в этой работе сыграли инициативы, социальные проекты, акции, которые носят системный пролонгированный характер. Например, в нашем регионе действуют несколько десятков самых разнообразных программ, благодаря которым данной категории оказывается помощь. Прежде всего это семейный областной капитал. Ежегодно на поддержку многодетных семей в Новосибирской области уходит около 19 миллиардов рублей», — прокомментировал Олег Иванинский, депутат Законодательного собрания Новосибирской области.

"