Posted 15 июля 2021,, 16:49

Published 15 июля 2021,, 16:49

Modified 16 сентября 2022,, 20:49

Updated 16 сентября 2022,, 20:49

«Единая Россия» внесет в народную программу новые меры поддержки инвалидов

15 июля 2021, 16:49
Депутаты партии «Единая Россия» обсудили дополнительные меры поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья. Встреча прошла в рамках стратегической сессии «Повышение качества жизни инвалидов — приоритет народной программы «Единой России».

Первый замглавы фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев отметил, что люди с ограниченными возможностями здоровья относятся к числу социально незащищенных граждан, поэтому партия должна повышать качество их жизни. В частности, он заявил о необходимости создать условия для полноценной жизни и реализации своего потенциала в спорте, творчестве, общественной и политической жизни, сообщает nashgorod.ru.

В ЕР также заявили, что начнут разрабатывать закон, позволяющий решить проблему с трудоустройством людей с ограничениями здоровья. Кроме того, предлагается повысить размер компенсации для предприятий и общероссийских организаций инвалидов.

Председатель комитета алтайского Заксобрания по социальной политике Татьяна Ильюченко считает важным сделать доступным профпереподготовку для людей с ограниченными возможностями здоровья. По ее словам, им должны компенсировать проезд к месту обучения.

Президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов в своем выступлении призвал повысить качество детского образования для тех, кто имеет проблемы со слухом. По его словам, важно устранить дефицит сурдопедагогов и переводчиков русского жестового языка.

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова предложила включить в народную программу пункт, упрощающий и ускоряющий процедуру прохождения медико-социальной экспертизы детей-инвалидов. Также необходимо сделать средства технической реабилитации для детей более доступными, а родителям предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск для выезда на лечение.

Отдельное внимание депутаты ЕР отвели вопросу повышения доступности городской среды. Так, многие здания в стране лишены пандусов, поэтому люди на инвалидных креслах не могут самостоятельно туда попасть.

«Нужно с привлечением архитекторов, проектировщиков, строителей, технологов обсудить формы и применение пандусов», — отметила руководитель социального проекта «Шаг за шагом к мечте» Наталья Каптелинина.

Как сообщает сайт ER.ru, по итогам сессии депутаты отметили, что «Единая Россия» взяла на себя главенствующую роль по реализации полезных инициатив.

«Когда начинала заниматься физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья, мне казалось это трудным и невозможным. Но сегодня мои воспитанники уже показывают высокие результаты как на всероссийских, так и на международных турнирах по карате. Я горжусь своими спортсменами! При поддержке «Единой России» в Новосибирской области успешно реализуется проект «Школа особенного блогера», в которой профессионалы учат ребят вести социальные сети, работать с текстом, заголовками, рассказывать интересные истории из жизни.

По итогам работы школы мы сформируем профессиональные компетенции, которые будут использовать люди с ограниченными возможностями находясь дома, не имея профессионального образования и профессии. Ученики школы уже активно ведут свои аккаунты. Поддержка людей, детей с инвалидностью — один из приоритетов партии. Многие инициативы, направленные на интеграцию инвалидов в общество, успешно реализуются», — прокомментировала председатель регионального общественного совета партийного проекта «Единая страна — доступная среда» в Новосибирской области Елена Спасских.

"