Posted 15 сентября 2021,, 09:16

Published 15 сентября 2021,, 09:16

Modified 16 сентября 2022,, 20:56

Updated 16 сентября 2022,, 20:56

Михаил Дегтярев вручил ключи от новой спецтехники сотрудникам лесоохраны Хабаровска

15 сентября 2021, 09:16
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев в торжественной обстановке вручил ключи от новой спецтехники сотрудникам региональной лесной охраны.

По информации transsibinfo.com, церемония прошла на территории Восточного лесного хозяйства в рабочем поселке Корфовском. Дегтярев заявил, что уже второй год передается крупная партия специальной лесопожарной техники. Он отметил важность мобильности пожарной лесной охраны. К слову, врио губернатора региона также заявил, что сотрудники лесной охраны края в этом году помогали в Якутии справиться со стихией, проявив себя с лучшей стороны.

Отмечается, что в ходе церемонии лесным пожарным передали 32 автофургона, построенных на базе автомобиля «ГАЗ-Соболь», 12 малых лесопатрульных комплексов, созданных на базе автомобиля УАЗ, два вахтовых автобуса повышенной проходимости «Садко» и два бульдозера производства Челябинского тракторного завода. Уточняется, что технику доставят в автопарк Аванского, Уктурского, Советского, Нанайского, Восточного, Кербинского и Падалинского лесных хозяйств Хабаровского края, а также Дальневосточной базы авиалесоохраны.

К слову, к концу этого года планируют предоставить пожарным еще 12 тягачей с полуприцепами, семь пожарных автоцистерн, два вездехода-амфибии, а также новое снаряжение для парашютно-десантной пожарной службы региона.

Отмечается, что в рамках нацпроекта “Экология” Хабаровскому краю предоставили средства в размере 278 миллионов рублей. 236 миллионов рублей правительство региона потратило на закупку лесопожарной техники и оборудования, 24,3 миллиона рублей - на закупку лесохозяйственной техники и оборудования, а еще 16,75 миллиона рублей пошли на восстановление лесов.

Напомним, что проблема обновления парка для лесной охраны региона была очень актуальна. К слову, недавняя ситуация в Якутии показала важность развития системы региональной лесоохраны и своевременного обновления ее материально-технической базы.

"