Posted 15 октября 2020,, 08:04

Published 15 октября 2020,, 08:04

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

В Крыму разработали новую вакцину от коронавируса

15 октября 2020, 08:04
Ранее свою разработку представили новосибирские ученые

В Крыму специалисты КФУ имени Вернадского заявили о создании новой вакцины от коронавируса. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя лаборатории клеточных технологий и ДНК-лекарств Крымского федерального университета.

По словам доцента кафедры биохимии Владимира Оберемока, его коллеги использовали свой опыт не только в вирусологии, но и в генетике. Их вакцина состоит из одного олигонуклеотида (тиофосфатного фрагмента ДНК) в форме лассо, который сразу несет активатор врожденного иммунитета в виде CpG-островков и антиген, где будет "зашит" небольшой фрагмент генома SARS-CoV-2, чтобы организм идентифицировал его и выработал специфические антитела.

Разработанный крымскими учеными препарат можно просто вдыхать, он не требует шприцев и уколов. Как только они получат необходимое финансирование, специалисты КФУ готовы начать все необходимые этапы тестирования своей вакцины.

Напомним, новосибирские ученые центра "Вектор" разработали вакцину под названием "ЭпиВакКорона". Еще ранее свою вакцину "Спутник V" представил НИЦЭМ имени Гамалеи.

"