Posted 15 октября 2021,, 09:58

Published 15 октября 2021,, 09:58

Modified 16 сентября 2022,, 21:28

Updated 16 сентября 2022,, 21:28

Жителям Новосибирской области рассказали, как узнать пришедших к ним переписчиков

15 октября 2021, 09:58
В регионе началась первая в истории цифровая Всероссийская перепись населения.

Сегодня, 15 октября, в Новосибирской области началась Всероссийская перепись населения. Как рассказали редакции Atas.info в правительстве региона, впервые принять в ней участие можно самостоятельно в электронном виде на портале Госуслуг, на котором она завершится раньше – 8 ноября. Это нужно для того, чтобы тех, у кого не получилось переписаться самостоятельно, успели обойти переписчики. Основной этап Всероссийской переписи пройдет до 14 ноября.

Как пояснила начальник управления анализа и сводного планирования социально-экономического развития министерства экономического развития региона Светлана Мангалова, жителям области необходимо будет ответить на 33 вопроса в переписной анкете. С их помощью будет определена не только численность проживающих на территории региона граждан, но и социально-демографическое состояние населения: пол, возраст, жилищные условия, образование, семейный статус, источники дохода и многое другое.

«На основе полученных в ходе переписи населения данных в ближайшие 10 лет будут приниматься управленческие решения в стране, и в каждом регионе в частности», – подчеркнул руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области Михаил Ференец.

В Новосибирской области насчитывается коло 7 тысяч переписчиков. К обходу граждан они приступят с 18 октября после прохождения обучения. Узнать переписчика можно по экипировке: на нем должен быть светоотражающий жилет, фирменный шарф с логотипом Всероссийской переписи населения, при себе – переписная сумка, планшет, а также удостоверение, которое действительно при предъявлении паспорта.

Уже с сегодняшнего дня заполнить переписные анкеты можно на портале Госуслуг, в МФЦ, на переписных участках в районах области. Предварительные итоги переписи населения Росстат опубликует в апреле 2022 года, окончательные итоги – в IV квартале 2022 года.

"