Posted 15 декабря 2020,, 16:33

Published 15 декабря 2020,, 16:33

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

В Госдуме рассмотрят законопроект «Единой России» о гаражной амнистии

15 декабря 2020, 16:33
"Единая Россия" выступила с предложением об обеспечении жителям России возможности оформления в собственность гаражей и земли под ними. Члены партии рассчитывают на принятие законопроекта в весеннюю сессию.

Представленная идея имеет сходство с «дачной амнистией», упростившей порядок оформления собственности. За четырнадцать лет существования законопроекта было зарегистрировало более десяти миллионов дач, земельных участков и садовых домов. По предположениям членов ЕР, «гаражная амнистия» просуществует до 2026 года, пишет nashgorod.ru.

По словам секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака, предлагается установить механизмы, минимизирующие дополнительные расходы.

Согласно имеющейся информации, сбор документации для малоимущих и социально незащищенных категорий граждан будет стоить незначительную сумму или же станет на сто процентов бесплатным. Турчак отметил заинтересованность «Единой России» в оперативном принятии законопроекта.

Инициативу поддержали в пятидесяти пяти отечественных регионах, а в Крыму и Ульяновской области «гаражная амнистия» уже существует и успешно работает.

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский акцентировал внимание на том, что активное сотрудничество с «Единой Россией» обеспечило оперативную доработку документа с учетом пожеланий граждан.

По словам руководителя ведомства, для оформления нужно обратиться с заявлением в орган местного самоуправления (в том числе МФЦ), подтвердив факт владения гаражом. Подавать заявление на регистрацию и участка, и гаража будет орган местного самоуправления. Оплачивать госпошлину не придется, сообщается на сайте "Единой России".

Скуфинский добавил, что Росреестр будет осуществлять консультирование граждан для предотвращения проблем при оформлении прав.

“Законопроект о «гаражной амнистии» безусловно поддерживаю. Инициатива очень своевременна, потому что у жителей Новосибирской области появится возможность оформить гаражи в собственность и приобрести участки под ними в упрощенном порядке”, - отметил первый заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панфёров.

По его словам, в дальнейшем граждане смогут распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению: продавать, дарить, передавать по наследству. Это очень удобно и решит многие проблемы, ведь у многих новосибирцев есть гаражи, но права собственности ни на строение, ни на землю под ним нет.

"