Posted 16 мая 2020,, 07:03

Published 16 мая 2020,, 07:03

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

В Новосибирске назвали лучшие места для рыбалки

16 мая 2020, 07:03
В озерах и реках области водится больше 30 разновидностей рыб.

В Новосибирской области находится более 450 рек и 500 озёр. Кроме природных открытых водоемов существует много платных рыболовных комплексов, поэтому у рыбаков нет проблем с выбором места для своего занятия.

В реках и озёрах региона водится больше 30 разновидностей рыб, включая осетра. Последнего ловить нельзя, поэтому приходится отпускать. А вот щуку или судака – всегда пожалуйста.

Издание «Новосибирские новости» составило список наиболее привлекательных мест для рыбалки. Первое место в нем занимает Обское водохранилище, которое привлекает рыбаков даже из соседних регионов. Рыбы здесь много, но есть нюанс – многая заражена описторхами, и есть её нельзя.

Река Чулым — большой приток Оби. Здесь можно поймать редких осетров, стерлядь и нельму, щуку, окуня. Рыболовный комплекс «Радужный» на ул. Школьная, 1 к. 2 — одно из немногих мест, где можно ловить форель. Основная рыба в улове — карп. Стоимость рыбалки — от 50 рублей в час (минимум 3 часа). Пенсионерам скидка — 50%. Пойманная рыба оплачивается отдельно: карп - 350 рублейй за кг, форель - 520 рублей за кг). Карпа можно выпустить обратно в водоём, форель — нельзя. На котловане Юго-Западного жилмассива рыбалка бесплатная. Тут ловят карася, леща, окуня, пескаря, ротана и чебака.

Озеро Глухое на Колыванском шоссе, не доезжая до Кудряшей — платный водоём рядом с городом. Цены от 600 рублей. Добраться можно на авто и общественном транспорте. В уловах — плотва, карась, сазан, окунь, щука. В рыболовном хозяйстве «Зеркальный карп» в Искитимском районе за Евсино ловится карась, карп обыкновенный и зеркальный, японский карп. Порыбачить утром или вечером — 1000 рублей, днём — 1500. Три килограмма рыбы входят в цену. Алкоголь запрещён. Озеро в Новоалександровке, в десяти километрах от Мошково, богато карпом, но встречаются карась, щука и окунь. Стоимость рыбалки — от 500 рублей. В районе Бугринского моста — очень популярное у рыбаков место, где хорошо клюёт хищная рыба.

На Оби в районе Заельцовского парка на спиннинг клюёт окунь, судак и щука. На донные или поплавочные удочки — плотва, лещ, язь. Садоводство «Облепиха» в Матвеевке. Весной этот участок реки освобождается ото льда раньше остальных, поэтому многие открывают сезон именно на Матвеевке. Однако поймать рыбу здесь можно и в другое время года.

В проточном пруде возле СНТ «Садовод Сибири-2» ловится золотой карась. Место Тулка находится на реке Тула, между садоводством «Зелёный сад» и «Энергетик-1». Ловится елец, карась, окунь. В карьере в районе типографии «Советская Сибирь», называемом озером Грёз, ловится окунь. Место «Чудо-речка» находится на реке Тула, недалеко от впадения в реку Обь. Нужно проехать от пейнтбольного клуба к реке и там вдоль реки вниз по течению метров 300. Лещ, крупный карась (более килограмма), крупная сарога, чебак, елец, мелкий окунь, язь. Устье реки Тула — место очень заманчивое, находится в отдалении от жилого комплекса. Подъехать лучше правым берегом. Ловится плотва, елец, улейка, лещ и подлещик, язь, карась, судак, окунь, щука. Яма с обраткой — место на реке Обь, ниже впадения р. Тулы. Клюёт лещ, язь, плотва, елец, судачок.

Островки — место на реке Обь, выше Октябрьского моста. По низкой воде ловится щука, судак, окунь, лещ, язь. Рыбалка идёт как зимой, так и летом. Яма на пляже — место на реке Обь ниже Октябрьского моста. Вечером ловится лещ, подлещик, окунь и ночью — судак. Рыбачить ближе 500 метров от моста запрещено. Лесоперевалка — место на реке Обь, по левому берегу ниже ж/д моста. Ловится щука, судак, окунёк. Остров Песчаник — один из островов ниже Бугринского моста, ближе к правому берегу. Летом идёт сорога, окунь, уклейка, на корку хлеба хорошо идёт язь около одного килограмма, лещ, щука, судачок на малька, едовый судак в корягах. Маяк-2 — место у правого берега большой протоки, возле впадения в р. Обь. Подъезд от садоводства «Здоровье». Ловится щуки, судаки и окуни, нельма. Яма на Ельцовке — около правого берега котлована у садоводства «Путеец», где ловится карась.

Нижняя Ельцовка — место находится на устье малой протоки, ниже садоводства «Отдых-2», ловится окунь, лещ, язь. Пупы — место на реке Обь, по левому берегу, напротив садоводства «Тихие зори». Ловится судак, щука, окунь. Котлован ЖБИ — место находится за Шлюзами, ориентир — ул. Русская. Ловится карась до двух килограмм, лещ, язь, окунь. Огурцово и Мичуринец — место ниже Шлюзов. На донку ловится вся белая рыба, на спиннинг — окунь, судак, язь, щука.

"