Posted 16 сентября 2021,, 12:51

Published 16 сентября 2021,, 12:51

Modified 16 сентября 2022,, 20:56

Updated 16 сентября 2022,, 20:56

Партия пенсионеров: К решению вопросов экологии нужен комплексный подход

16 сентября 2021, 12:51
Партия пенсионеров заявила, что в решении всех экологических вопросов непременно должно быть конструктивное взаимодействие государства, бизнеса и общества.

По мнению представителей Партии пенсионеров, сегодня необходимо формировать экологическое мировоззрение и активно внедрять экологически приемлемые технологии. Об этом сообщает информационное издание novostivolgograda.ru.

Российские парламентарии считают, что в нашей стране следует разработать систему экологического правопорядка, поскольку мы живем, по сути, в горячих экологических точках.

«Более 30 млрд тонн непереработанных отходов в России, четвертая часть которых являются токсичными. Так не может продолжаться!» – констатировала сторонница Партии пенсионеров, доктор юридических наук Гульнара Ручкина.

Эксперт убеждена в том, что в России нужно внедрить современную систему мониторинга воздуха.

По словам доктора медицинских наук Эрика Праздникова, если говорить об экологии жизненного пространства, то она зависит во многом от здоровья граждан и от их достатка. Однако подавляющее большинство россиян в настоящее время не могут позволить себе даже элементарные вещи, например протезирование зубов.

По результатам проведенного в России соцопроса, свыше 60 процентов граждан, удаливших зубы, просто не в состоянии сейчас оплатить ни их восстановление, ни протезирование. У них элементарно не хватает на это средств, подчеркнули эксперты.

Действующим в Российской Федерации законодательством предусмотрено, что протезирование зубов не является базовой медицинской услугой. Именно поэтому ее не оказывают на бесплатной основе всем желающим. Формально большинство наших соотечественников пенсионного возраста имеют право получать такую услугу бесплатно. Льгота касается, в частности, неработающих пенсионеров, ежемесячные доходы которых ниже прожиточного минимума.

Вопросы, связанные с бесплатным протезированием зубов, власти российских субъектов вправе решать самостоятельно, основываясь на тех средствах, которыми располагают региональные бюджеты. Но на практике при оказании такой услуги бесплатно стоматологи работают с самыми дешевыми материалами – металлом и пластмассой отечественного производства. В таких случаях речь никогда не идет ни о керамическом покрытии, ни об имплантах.

«К наиболее наглядным показателем пренебрежительного отношения чиновников к проблемам пожилых людей можно отнести и то, что в большинстве региональных департаментов здравоохранения даже не ведется учет нуждаемости пенсионеров в протезировании», - подытожил Праздников.

Члены Партии пенсионеров настаивают на том, чтобы в программе ОМС фигурировала стоматологическая страховка по протезированию зубов для всех без исключения категорий граждан РФ.

"