Posted 16 октября 2021,, 10:56

Published 16 октября 2021,, 10:56

Modified 5 августа 2022,, 12:28

Updated 5 августа 2022,, 12:28

Агроном Людмила Шубина научила новосибирцев правильно закрывать дачный сезон

16 октября 2021, 10:56
Из дачного домика необходимо убрать продукты, чтобы избежать нашествия мышей.

Агроном из Новосибирска Людмила Шубина в материале НГС составила список дел, которые необходимо сделать на дачном участке перед закрытием сезона. В первую очередь надо позаботиться о фруктовых деревьях. Их надо побелить.

Солнечные ожоги особенно угрожают яблоням и грушам. Именно от этого недуга спасает побелка ствола. Особенно тщательно необходимо покрыть южную сторону. Вместо побелки можно использовать и газеты, обернутые скотчем.

Ветки деревьев и кустов Шубина рекомендует обработать раствором мочевины или бордосской жидкостью. ей можно опрыскать вообще все растения, за исключением хвойных пород и земляники. Опрыскивание можно повторить и весной, пока не распустились почки.

На зиму необходимо укрыть виноград и обрезать лишнюю лозу. Надо спрятать капусту и перекопать огород, чтобы улучшить почву.

После этого стоит не забыть выключить коммуникации и спрятать рабочий инвентарь. Из дачного домика необходимо убрать продукты, чтобы избежать нашествия мышей. На последнем этапе надо спустить воду и отключить электроэнергию.

"