Posted 16 ноября 2021,, 12:49

Published 16 ноября 2021,, 12:49

Modified 16 сентября 2022,, 21:30

Updated 16 сентября 2022,, 21:30

Инфраструктура поддержки МСП в регионах подключится к цифровой платформе

16 ноября 2021, 12:49
К создаваемой Корпорацией МСП цифровой платформе подключится региональная инфраструктура. Платформа разрабатывается в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

ТАСС пишет, что информацию представила пресс-служба Минэкономразвития Российской Федерации. Ведомство сообщает, что подключение региональной инфраструктуры к цифровой платформе МСП позволит типизировать и стандартизировать работу бизнеса и сделать услуги более доступными для начинающих предпринимателей.

В платформу интегрируют профили организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства шестнадцати видов. Это центры поддержки предпринимательства, инжиниринговые центры, центры инноваций социальной сферы, центры кластерного развития и прототипирования, а также ряд других организаций.

Созданием цифровой платформы МСП занимаются специалисты Корпорации МСП. Разработка проводится в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" по поручению первого вице-премьера Андрея Белоусова.

Цель платформы заключается в оказании помощи бизнесу, а также проактивном предложении услуг и мер поддержки, которые необходимы компании на конкретном этапе ее развития. В Министерстве экономики и развития РФ уточнили, что количество доступных для предпринимателей сервисов в рамках цифровой платформы планируют в будущем увеличить.

Сейчас к платформе подключили уже четыре региона: Москву, Томскую, Новосибирскую и Свердловскую области. Их меры поддержки предпринимательства размещены. В ближайшее время планируется подключение еще восьми российских регионов. Это Московская и Челябинская области, Санкт-Петербург, Алтайский, Пермский и Хабаровский края и республики Татарстан и Алтай.

В сообщении пресс-службы Минэкономразвития России приведены слова главы Корпорации МСП Александра Исаевича. По его словам, подключение организаций инфраструктуры к цифровой платформе позволит стандартизировать их работу и сделать более доступными услуги для всех представителей МСП. В дальнейшем будет проведен комплексный анализ действующих в регионах мер поддержки МСП, улучшение системы мониторинга и оказания услуг предпринимателям и самозанятым, что даст возможность повысить качество работы бизнеса. По словам Исаевича, это является одним из элементов формирования государственной клиентоориентированности.

"