Posted 17 января 2021,, 09:33

Published 17 января 2021,, 09:33

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

В Новосибирске застройщики согласились умерить аппетиты и отказались от своих планов

17 января 2021, 09:33
Комиссия по правилам землепользования и застройки показала реальную работу.

Многие годы застройщики Новосибирска чувствовали себя хозяевами города, у которых чиновники шли на поводу, разрешая то увеличить этажность зданий, то сократить парковки. Но теперь ситуация изменилась. Комиссия по правилам землепользования и застройки городской администрации внезапно превратилась из скучного констатирующего органа в палату живых дискуссий - это произошло с появлением в ней оппозиционных независимых депутатов.

На прошедшем 12 января заседании были приняты невиданные до сих пор решения. Застройщики отозвали ряд заявок, которые ранее вызывали возмущение общественности. «Сибстрой», который возводит жилой дом на Шоссейной отказался от сокращения на 40% числа парковой. «Новая заря» не станет строить гостиницу на месте старого санатория в Сосновом бору, а «Сибстрой-Н» решил отозвать заявку на строительство одноэтажного здания там, где разрешено минимум пятиэтажное строительство.

О революционных изменениях, проходящих в комиссии, рассказал координатор «Искалеченного Новосибирска» Михаил Рязанцев в авторской колонке НГС. Он добавил, что комиссия не разрешила сменить назначение земельного участка на месте стихийного рынка в микрорайоне ОбьГЭС, но «Нарымский квартал» решено достроить все же с повышением плотности застройки и уменьшением требуемых парковок.

По словам активиста, чиновники уже не отстаивают рьяно позиции застройщиков, воздерживаясь при голосовании. Он надеется, что после пандемии, когда вновь разрешат общественные слушания, ситуация с отстаиванием позиции горожан станет еще лучше.

"