Posted 17 мая 2021,, 10:49

Published 17 мая 2021,, 10:49

Modified 16 сентября 2022,, 20:42

Updated 16 сентября 2022,, 20:42

Дегтярев отстаивает изображение Хабаровска на купюре в 5000

17 мая 2021, 10:49
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев считает большой ошибкой предложение Центробанка заменить изображение Хабаровска на 5-тысячной купюре.

По сообщению издания transsibinfo.com, ранее врио губернатора в своем телеграм-канале опубликовал сообщение, где заявил, что не согласен с предложением регулятора и намерен отстаивать свою позицию в Москве.

“Убирать Хабаровск с 5-тысячной купюры - большая ошибка”, - написал Михаил Дегтярев.

По словам политолога Даниила Ермилова, позиция Дегтярева в отстаивании интересов жителей Хабаровска - сильный шаг.

“Изображение Хабаровска на 5-тысячной купюре для жителей города – это не только признание их роли и предназначения в Дальневосточном регионе, но и некая сакральная вещь, указывающая на большое историческое значение Хабаровска в продвижении России на восток”, - сказал он.

Ермилов отметил, что Хабаровску и так нанесли сильный урон по имиджу, когда перенесли столицу региона во Владивосток. А сейчас ЦБ хочет заменить изображение этого города на Екатеринбург.

Нина Поличка, глава Дальневосточного научного центра местного самоуправления, считает, что Михаил Дегтярев должен выступить с предложением изобразить на всех купюрах достопримечательности и значимые места Дальневосточного региона. По ее словам, ранее президент России Владимир Путин заявлял, что Дальний Восток является приоритетным на весь 21-й век, поэтому нельзя ущемлять его интересы.

Заявление о намерении изменить дизайн купюр номиналом 10, 500 и 5000 рублей, в том числе заменить изображение городов, Центробанк сделал в конце марта. На оборотной стороне купюр планируют разместить изображения достопримечательностей федерального округа. Однако это предложение не было одобрено общественностью. Граждане выразили недовольство в социальных сетях, написав: «Зачем стирать историю и менять права. Как считаете?».

"