Posted 17 июня 2020,, 12:21

Published 17 июня 2020,, 12:21

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

ЕР выступила с инициативой о дополнительной оплате для учителей

17 июня 2020, 12:21
На селекторном совещании, в котором участвовали представители Минпросвещения и Рособрнадзора, члены «Единой России» предложили дополнительно финансово стимулировать учителей за работу на ЕГЭ. Профильные ведомства поддержали инициативу единороссов.

По словам координатора партийного проекта «Новая школа» Алены Аршиновой, пандемия и резкий перевод учебного процесса на дистанционные платформы существенно увеличили нагрузку на учителей.

«Кроме того, многие из тех, кто задействован в организации и проведении ЕГЭ, не смогут использовать положенные им отпускные дни. В этой связи партия рекомендует всем субъектам России предусмотреть дополнительные выплаты учителям сверх уже установленных», — заявила Аршинова.

В качестве примера приводится Мурманская область, в которой более 2000 преподавателей получат до 10 000 рублей за участие в подготовке и проведении единого госэкзамена. Врио главы Рособрнадзора Анзор Музаев рекомендовал транслировать данный опыт на другие регионы.

Кроме денежных выплат, в ЕР предложили обеспечить российских учителей высокоскоростным интернетом по льготным тарифам. В Чувашской Республике партийцы уже договорились с одним из сотовых операторов. Теперь чувашские преподаватели платят за высокоскоростной интернет 150 рублей в месяц.

В Свердловской области единороссы закупили примерно 24 000 ноутбуков и более 9000 сим-карт с безлимитным интернетом. Таким образом была практически полностью снята потребность в технических средствах и доступе к Сети даже в труднодоступных местах. Также за счет партии установили 6 комплектов спутникового интернета для жителей отдаленных территорий и закупили более 350 модемов для школ. Технику получают как учащиеся, так и преподавательский состав, пишет mkset.ru.

«Хочу поблагодарить „Единую Россию“ за ту работу, которая была проведена с марта по июнь, по предоставлению учителям и школьникам компьютерной техники, которая была необходима во время самоизоляции», — заявил первый заместитель министра просвещения России Дмитрий Глушко.

По данным партийного сайта er.ru, на данный момент компьютерами и планшетами обеспечены примерно 600 000 школьников и учителей Российской Федерации.

Отмечается, что «Единая Россия» возьмет на себя и контроль выполнения санитарных норм во время проведения ЕГЭ. По мнению Алены Аршиновой, условия, в которых пройдет ЕГЭ 2020 года, требуют повышенного внимания к эпидемиологическим рекомендациям, а также соблюдению прав учеников и учителей.

«Еще до того, как все школы перешли на дистанционный формат работы, с марта по февраль учителя при региональной поддержке прошли соответствующее обучение. Кроме того, педагогам, у которых не было возможности работать в новых условиях из своих квартир, были предоставлены все необходимые технические средства.

Что касается подготовки новосибирских школ к проведению ЕГЭ, то уже к 1 июля, когда состоится голосование по поправкам в Конституцию, будут стопроцентные готовность и оснащенность помещений всем необходимым, в том числе средствами защиты и антисептиками.

Общественный совет проекта «Новая школа» запускал анкету-опрос удовлетворенности дистанционным обучением, в котором мог принять участие любой желающий — родитель, ученик, учитель. Эти данные позволили увидеть срез основных вопросов и проблем. А для педагогов в августе запустим конкурс лучших идей дистанционного обучения», — рассказала региональный координатор проекта «Новая школа» «Единой России», директор Новосибирского лицея № 159 Татьяна Горбачева.

"