Posted 17 июня 2020,, 14:02

Published 17 июня 2020,, 14:02

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Новосибирцы пренебрегают защитными масками

17 июня 2020, 14:02
И заявляют о своем бедственном положении из-за коронакризиса.

Мы уже сообщали о том, что 5 июня мэрия Новосибирска начала проведение анонимного опроса. Его тема - «COVID в городе: как держатся новосибирцы?». Ответы принимались до 15 июня, а сегодня в мэрии представили результаты исследования.

Оказалось, что строго соблюдают масочный режим только 30% новосибирцев. Примерно четверть, 23%, вообще не носят масок. 41% опрошенных надевают маски от случая к случаю, когда это крайне необходимо, а 5% носят маски и перчатки.

Из тех, кто носит маски, многие не верят, что от этого есть польза. Треть соблюдающих масочный режим заявили, что делают это, чтобы не получить штраф. Еще 35% опрошенных надевают их, чтобы избежать возможных конфликтов с контролирующими органами. Голоса сторонников и противников запрета на обслуживание людей без масок транспорте и магазинах разделились почти поровну - 49% и 44% соответственно.

Наиболее эффективной мерой профилактики коронавируса новосибирцы считают мытье рук. Такой ответ дали 69% респондентов. Вторая по важности мера – соблюдение социальной дистанции, считают 52% новосибирцев. Чуть меньше половины горожан полностью поддерживают запрет массовых и публичных мероприятий.

Опрос показал, что более половины новосибирцев, принявших в нем участие, уже вышли на работу – 57%. Из них на удаленке находятся 16% респондентов. Среди неработающих новосибирцев 6% заявили, что их уволили, а 1% находится на карантине.

Львиная доля новосибирцев, 66% опрошенных, не имеют сбережений на случай потери заработка. Лишь четверть имеют небольшие накопления. При этом 46% новосибирцев заявили о сокращении своих доходов, треть вынуждена экономить на промтоварах и услугах, а 29% новосибирцев признались, что не могут купить все привычные продукты и товары первой необходимости.

Из мер социальной поддержки две трети горожан не получает никаких. 28% опрошенных заявили, что получают дополнительные выплаты на детей, 6% оформили документы на пособия и выплаты, 3% живут на пособие по безработице. 1% опрошенных получает специальные доплаты за работу в условиях коронавируса.

Больше половины горожан считает, что необходимо ввести возмещение или отсрочку коммунальных платежей. 51% считает необходимой списание долгов по кредитам, а 22% выступают за увеличение размера пособия по безработице.

В опросе приняли участие более 3600 человек. Это преимущественно работающие горожане с высшим образованием в возрасте от 25 до 44 лет.

"