Posted 17 июня 2020,, 11:43

Published 17 июня 2020,, 11:43

Modified 5 августа 2022,, 12:22

Updated 5 августа 2022,, 12:22

Чистое озеро с рыбой создадут на месте болота в Новосибирске

17 июня 2020, 11:43
Благоустроить территорию планируется в рамках проекта по разработке песчаного месторождения Кучино.

Сегодня, 17 июня, новосибирским журналистам на месте показали, как планируется превратить болото, которое расположено между поселками Балластный карьер и Левобережный, в чистое озеро с рыбами. По словам министра природных ресурсов и экологии Андрея Даниленко, обязательства недропользователя озвучены и изложены в проектной документации. Министерство следит за выполнением работ, учитывая интересы всех заинтересованных сторон.

Работы ведутся с помощью электрического земснаряда, что не предусматривает каких-либо вредных выбросов. Здесь появится водоем для отдыха и рыбалки. Воду должны очистить естественные почвенные фильтры.

- Предусмотрено выполаживание откосов надводной части водоема, что в полном объеме предотвратит разрушение и оползание бортов карьера, а соответственно жилых домов и строений. На откосах бортов карьера будет создан рекультивационный слой, необходимый для зарастания дикорастущими травами, - авторитетно сообщили в пресс-службе правительства региона.

Сейчас проводятся работы по очистке берега болота от бытовых и иных отходов, с территории вывозится мусор. Также идет подсыпка и грейдирование дорог, прилегающих к участку месторождения. Помимо этих работ, предприятие-недропользователь, а им выступает ООО «Старица», по договору с местными жителями занимается благоустройством территории местной школы и строительством спортивной площадки.

"