Posted 17 июня 2021,, 10:40

Published 17 июня 2021,, 10:40

Modified 16 сентября 2022,, 20:46

Updated 16 сентября 2022,, 20:46

Реконструкция Октябрьского моста Новосибирска отложилась из-за чиновников

17 июня 2021, 10:40
Проект ремонта Октябрьского моста Новосибирска, на который выделено 28 млн, не прошел госэкспертизу.

Проектно-сметная документация ремонта Октябрьского моста Новосибирска не прошла государственную экспертизу. Поэтому реконструкция откладывается, а между тем это срочное дело. Эксперты Главгосэкспертизы нашли недочеты в проектно-сметной документации. Автор проекта неверно оценил сметную стоимость работ, а также не учел некоторые нюансы. А ведь только на создание документов по реконструкции Октябрьского моста выделено 28 миллионов рублей.

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Вячелав Илюхин отметил, что такие ситуации, и именно в дорожной сфере, происходят в Новосибирске не впервые.

«Меня удивляет, почему мэр не задумывается. Может быть, стоит говорить не о том, что в экспертизе кто-то выкаблучивается, а почему не проходит экспертизу проект? Может быть, дело все-таки в специалистах, которые эти проекты готовят? Может быть их надо поменять? Стоит серьезно отнестись к вопросу о том, кто создает эти проекты, и кто их принимает в мэрии. На мой взгляд, Новосибирску не хватает квалифицированных специалистов», – считает Вячеслав Илюхин.

Другой вопрос – это проблема безответственности. Как показывает практика, мало у кого из чиновников есть чувство долга. Зачастую бывает так, что на протяжении долгого времени должностное лицо не справляется со своими обязанностями. А когда ситуация совсем выходит из-под контроля, чиновника по-тихому увольняют, то есть у нас не применяется система поощрений и наказаний.

«Как только чиновник начнет понимать, что он может вылететь с должности с волчьим билетом, в тюрьму сесть, тогда у нас что-то сдвинется. А пока должностные лица будут чувствовать свою безнаказанность, то так и будем то, что имеем сейчас», – резюмировал депутат.

"