Posted 17 июля 2017,, 13:13

Published 17 июля 2017,, 13:13

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

Прокуратура выявила нарушения в работе ряда автошкол области

17 июля 2017, 13:13
Городские и районные прокуроры области вместе с представителями Госавтоинспекции и министерством образования, науки и инновационной политики региона проверили качество работы автошкол и подготовку в них водителей.

Городские и районные прокуроры области вместе с представителями Госавтоинспекции и министерством образования, науки и инновационной политики региона проверили качество работы автошкол и подготовку в них водителей.

В областной прокуратуре сообщают, что в целом состояние учебно-материальной базы автошкол региона соответствует обязательным требованиям. Было проверено более 40 автошкол. Грубые нарушения лицензионных требований при осуществлении подготовки будущих водителей выявлены в работе четырех из них: в Заельцовском, Кировском и Ленинском районах Новосибирска.

Еще в двух автошколах к работе в качестве педагогов и инструкторов были незаконно были допущены лица, имеющие судимость. В учебных классах отсутствовали материалы и тренажеры для обучения приемам оказания первой помощи, пострадавшим в ДТП. Кроме того, у одной из автошкол отсутствовало санитарно-эпидемиологическое заключение на помещение, которое используется для обучения. В отношении виновных по результатам проверки прокуроры возбудили дела об административных правонарушениях и внесли руководителям автошкол представления об устранении нарушений закона.

В городах Куйбышеве и Черепаново в четырех автошколах были выявлены факты, когда для подготовки будущих водителей использовались транспортные средства с неисправностями, при которых их использование запрещено. Должностные лица, ответственные за выпуск на линию транспортных средств, привлечены органами ГИБДД к административной ответственности.

Прокуроры Болотнинского, Здвинского, Калининского, Коченевского, Ленинского, Мошковского, Чановского, Центрального районов, Татарский межрайонный прокурор внесли руководителям пятнадцати образовательных организаций представления с требованиями отремонтировать дорожное покрытие на автодромах, восстановить на них водоотводы, ограждения, а также необходимые дорожные знаки и разметку.

Всего по результатам проверок автошкол прокуроры внесли их руководителям 27 представлений, возбудили в отношении виновных 10 дел об административных правонарушениях.

"