Posted 17 августа 2021,, 10:11

Published 17 августа 2021,, 10:11

Modified 16 сентября 2022,, 20:53

Updated 16 сентября 2022,, 20:53

Дегтярев и Чекунков поговорили о реализации крупных проектов в Хабаровском крае

17 августа 2021, 10:11
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв обсудил с министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым возможность реализовать новые промышленные и инфраструктурные проекты в Хабаровском крае.

По сообщению vostokmedia.com, проекты могут сделать край центром Дальневосточного федерального округа. Также Дегтярев не обошел стороной проектную работу по индустриальному индивидуальному жилищному строительству «Дом дальневосточника». По словам врио главы региона, уже в следующем году начнут строительство деревянных домов площадью от 120 до 250 квадратных метров. Такая инновация даст людям новое жилье, а также позволит получить прибыль от продажи своей продукции местным производителям пиломатериалов.

Правительство региона уже выбрало место новых построек, осталось лишь провести электричество и построить дорогу.

“Дальневосточный кластер стройматериалов логистически идеально должен быть расположен в Хабаровске», — считает Дегтярёв.

В ходе общения Дегтярев рассказал министру о возможностях региона стать главным логистическим хабом Дальнего Востока. На данный момент в Хабаровском крае производят истребители Су-35 и Су-57. Также на Комсомольском заводе планируется запуск по производству авиационных истребителей Су-75 - «Шах и мат».

К тому же экономический рост региона возможен и благодаря работе судостроительного завода, которые производит корабли и корветы для флота в Тихом Океане.

В Хабаровском крае рассчитывают, что “мегапроекты” региона позволят увеличить валовый продукт в ближайшие шесть лет. В число подобных проектов входит строительство приливной электростанции в Тугурском заливе на восемь гигаватт энергии. Благодаря ей можно будет генерировать электричество для производства водорода и обеспечить около четверти экспорта этого горючего в другие страны.

“Хабаровск уже, безусловно, является хабом. Это и территория ключевых километров БАМа, это и Транссиб, морские порты и новый аэропорт”, - отметил Алексей Чекунков. По словам министра, Дальневосточный федеральный округ поддержит проекты региона.

"