Posted 17 ноября 2021,, 11:48

Published 17 ноября 2021,, 11:48

Modified 16 сентября 2022,, 21:30

Updated 16 сентября 2022,, 21:30

«Единая Россия» создаст оперативный штаб для координации программы капремонта школ

17 ноября 2021, 11:48
«Единая Россия» и Министерство просвещения Российской Федерации создадут оперативный штаб для координации программы капитального ремонта школ. В новый орган войдут представители общественности, школьники, учителя, члены родительского сообщества, победители и участники конкурса «Большая перемена».

В субъектах РФ отделения партии вместе с Минпросвещения создают рабочие группы. Они станут отслеживать этапы от проекта ремонта, проведения экспертиз и до приема работ. Об этом информирует nashgorod.ru.

По словам секретаря генерального совета «Единой России» Андрея Турчака, в рамках программы отремонтируют свыше 7 000 школ. Капитальный ремонт предполагает еще и новое содержание. Нужно закупить дополнительное оборудование и мебель. Но сделать это в один календарный год или в летние каникулы способны не все школы. Рабочие группы должны сориентировать регионы по реализации проекта.

Министр просвещения России Сергей Кравцов со своей стороны рассказал о распоряжении Владимира Путина привлечь родителей и детей к проектированию новых школьных пространств.

В стране реализуется крупный проект по возведению школ. К 2024 году в РФ нужно построить 1 300 новых учебных заведений. Так удастся решить вопрос с третьей сменой и не допустить загруженности второй смены.

Кравцов добавил, что в проекте бюджета на данные цели ежегодно заложено 70 миллиардов рублей, а с учетом регионального финансирования — 100 миллиардов рублей.

Координатор партийного проекта «Новая школа», первый заместитель председателя комитета Государственной думы по просвещению Алена Аршинова предлагает решить вопрос о переводе детей на время проведения капитального ремонта школ в другие образовательные учреждения либо на удаленное обучение. Сегодня школьники вынуждены учиться в третью смену. Среди первостепенных и проблема обеспечения антитеррористической безопасности. Кроме того, единороссы и Минпросвещения проработают поправки в проект закона о школьной медицине. Его партия внесла на рассмотрение Государственной думы. Депутаты приняли документ в первом чтении.

Отметим, что разработать программу капитального ремонта школ на ближайшую пятилетку Путин поручил 19 июня в ходе съезда «Единой России». В народной программе партии закрепили строительство новых и капремонт действующих объектов.

Как сообщается на сайте «Единой России», в конце июля 2021 года партия передала Министерству просвещения реестр из 7200 школ, которые нуждаются в капитальном ремонте.

"