Posted 17 декабря 2021,, 01:10

Published 17 декабря 2021,, 01:10

Modified 16 августа 2022,, 22:33

Updated 16 августа 2022,, 22:33

Врач Новосибирска показала красную зону, где лечат беременных с COVID-19

17 декабря 2021, 01:10
Вакцинированные пациенты легче переносят болезнь, чем невакцинированные.

В Новосибирской области лишь она областная больница принимает беременных с коронавирусом. Здесь же лечат новорожденных.

Отделением, где находится красная зона для беременных с Covid-19, заведует врач-пульмонолог Елена Витухина. Вход в отделение разрешен только медперсоналу. Но главное правило: работник должен быть полностью экипирован. Каждый входящий надевает хирургический костюм, затем защитный. Также обязательны бахилы, маска, респиратор, две пары перчаток и очки. Забегая вперед, отметим, что после выхода из красной зоны врачи снимают всю защиту, которая оставляет на коже глубокие следы.

Далее персонал проходит в зону с дезинфицирующей рамкой, а следом идет «желтая зона». Там лежат пациенты с подозрением. Это могут быть и не беременные, а пациенты из других отделений. Допускается лишь один человек в палате, чтобы избежать смешения.

Елена Витухина рассказала, что подтвердилось вертикальное заражение, когда болезнь передается от мамы ребенку. Накануне у одной из рожениц с Covid-19 родилась двойня, у которой тест оказался положительным. Ранее таких предположений не строили, потому что и случаев не было. Но вирус стал агрессивнее, и для новых мутаций плацента не становится препятствием. В итоге заражается и будущая мама, и плод.

После желтой следует красной зона, в которой ранее находилось гинекологическое отделение. Здесь лежат на данный момент 39 пациентов, но численность меняется в зависимости от полученных результатов. Беременных женщин в день насчитывается от 17 до 23. Одна роженица находится в реанимации.

Журналист НГС пообщался с беременной женщиной Эмилией, которая лежит под кислородом. Она рассказала, что попала в больницу неделю назад, сначала сбивала температуру дома, но это не помогало. Ее забрали в больницу, где у нее случились преждевременные роды. Малыш родился на 38-й недели. Ребенка забрали сразу после родов, и мама не успела даже дать ему имя. Девушка очень ждет выписки, чтобы наконец-то увидеть своего малыша.

Вторая пациентка Мария попала в отделение 10 декабря с температурой и аносмией. Ее госпитализировали из Искитимской больницы. Девушка находится на шестой недели беременности. В больнице три пациентки с ранним сроком беременности.

Врач рассказывает, что при раннем сроке лучше исключать объем вмешательств. Из-за этого не делают КТ. Из-за лечения системными глюкокорстероидами пациентам не разрешают есть сладкое, препараты и так повышают сахар в крови.

Одна из рожениц Валерия попала в больницу из Сузуна, у нее 30-я неделя. Несмотря на рекомендации врачей она против вакцинации от коронавируса.

По словам Елены Витухиной, из-за коронавируса у пациенток может появится гипоксия, нарушение центральной нервной системы. Но ни одна мамочка не отказалась от малыша, хотя в обычной жизни со здоровыми такое случается.

После родов ребенка всегда забирают, чтобы не допустить случайного заражения, если у него нет коронавируса. Акушеры-гинекологи делают фото малышей для их мамочек и отсылают их на телефон.

"