Posted 18 января 2022,, 02:02

Published 18 января 2022,, 02:02

Modified 16 августа 2022,, 22:35

Updated 16 августа 2022,, 22:35

Жительница Новосибирска вакцинировалась тремя препаратами от COVID-19

18 января 2022, 02:02
Девушка не теряет надежды, что «Спутник V» получит одобрение ВОЗ.

Молекулярный биолог из Новосибирска Александра решилась поставить вакцины от коронавируса разных производителей, чтобы путешествовать.

По словам девушки, она была вынуждена это сделать из-за коронавирусных мер разных стран, которые регламентируют срок действия сертификаты. В итоге ей ввели семь доз вакцин «Спутника V», Pfizer и Moderna.

Сибирячка начала вакцинацию с российского препарата «Спутник V». Она привилась, как только вакцина поступила в гражданский оборот – январь 2021 года. Судя по ее рассказу НГС, ее решение было спонтанным. Биолог заявила, что данных о препарате практически не было, но он был самым доступным. Спустя полгода она опять ревакцинировалась этой вакциной.

После она узнала, что не сможет выехать за границу, так как препарат не признан ВОЗ и не дает возможности путешествовать. Но такую возможность дают другие вакцины. Осенью семья девушки купила билеты в Сербию, где поставила прививку Pfizer. В этот раз биолог изучила информацию о вакцине и посчитала ее лучшим решением на волне штамма Covid-19 «дельта». Она с восторгом вспоминает уровень организации вакцинации в этой стране. В тот момент девушка пожалела, что прошла ревакцинацию «Спутником V».

К этому моменту она уже успела сделать шесть доз.

На этом свои эксперименты с прививками биолог не прекратила. Зимой 2022 года пришло время ревакцинации ее родственников. Девушка выяснила, что для туристов одной из самых эффективных вакцин от коронавируса стала Moderna, а получить ее бесплатно можно было в Армении, тем более это направление самое бюджетное для сибиряков.

Биолог полетела туда с родственниками. Но когда узнала, что в Европе «затягивают вакцинные пояса», а ее сертификаты сгорают, она привилась новым препаратом. К тому же в мире появился новый вариант коронавируса «омикрон». Армения в сравнении с Сербией не так организована. В прививочных пунктах есть очереди, процесс медленный. Но сама страна ей очень понравилась.

Побочные эффекты

Больше всего побочек сибирячка испытала от российской вакцины. У нее поднялась температура до 38 градусов, были головные боли, слабость. Pfizer практически не дал побочных эффектов, кроме слабости и жажды. Moderna принесла ломоту в теле, небольшую температуру, тошноту.

Девушка не рекомендует повторять ее путь, эту схему она выбирала на свой страх и риск и сейчас поступила бы иначе, располагая полной информацией. По ее словам, многие готовы ехать за прививками за границу, ради международного сертификата.

Отметим, что сибирячка и ее семья не болели коронавирусом за все время пандемии.

"