Posted 18 марта 2021,, 17:38

Published 18 марта 2021,, 17:38

Modified 15 сентября 2022,, 22:07

Updated 15 сентября 2022,, 22:07

ЕР планирует расширить возможности трудоустройства молодежи

18 марта 2021, 17:38
Депутаты «Единой России» предлагают предоставлять дополнительные преимущества работодателям, которые будут принимать на работу выпускников вузов и граждан с инвалидностью.

Издание nashgorod.ru сообщает, что партия вынесла на обсуждение общественности соответствующий законопроект. Итоги будут отражены в поправках ко второму чтению документа, которое запланировано на апрель. Проект закона предполагает, в первую очередь, модернизацию центров занятости населения. По мнению депутатов ЕР, они должны стать более удобными для граждан и ориентированными, в первую очередь, на клиентов. Для этого необходимо создать цифровую службу занятости, в том числе с помощью портала «Работа в России». Работодатели, штат сотрудников которых превышает 25 человек, должны будут размещать информацию о вакансиях, включая специальные рабочие места для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

«Я думаю, что в будущем возможности портала „Работа в России“ надо расширять, чтобы с его помощью можно было подавать заявления на обучение, подтверждать подлинность образовательных дипломов, проходить видеоинтервью», — отметил секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

Также, по словам Турчака, перечень граждан, которые нуждаются в помощи при трудоустройстве, необходимо расширить. В него нужно включить инвалидов, а работодателям, принимающим на работу людей с ограниченными возможностями здоровья, предоставлять налоговые льготы. Однако делать это надо по факту официального трудоустройства, чтобы избежать возможных манипуляций.

Еще в перечень россиян, нуждающихся в помощи при устройстве на работу, нужно включить выпускников вузов в возрасте до 25 лет. Сейчас ее получают только ученики профтехучилищ в возрасте до двадцати лет, которые окончили обучение и впервые ищут работу. Профсоюзы данное предложение полностью поддержали.

При одобрении инициативы партии «Единая Россия» выпускники российских вузов получат гарантию на первое рабочее место. Также это будет способствовать реализации поручения Владимира Путина о содействии трудоустройству выпускников институтов и университетов РФ.

Также депутаты «Единой России» внесли предложение сохранять выплаты безработным гражданам, которые официально зарегистрировались в центре занятости, на период профессионального обучения, и самозанятым.

Необходимо отметить, что внесение предложенных поправок обеспечит россиянам возможность заверять электронное обращение в службу занятости простой цифровой подписью, а оказание услуг станет максимально простым и сможет проводиться в электронном формате.

На сайте ER.ru сообщается, что поправки в закон о занятости были внесены в Государственную думу восемнадцатого февраля.

«Важно, что предлагаемые поправки в закон о занятости направлены на комплексную поддержку широкой категории граждан. Данные изменения устранят лишние бюрократические процедуры, позволят обеспечить работой россиян и помогут поддержать особо уязвимые категории.

В Новосибирске около 40% от всего трудоспособного населения задействованы в сфере бизнеса, и многие компании сейчас перестраивают формат работы. На рынке труда идет изменение спроса. В некоторых отраслях он заметно снизился, выделились другие сферы, которые нуждаются в новых сотрудниках.

Считаю, что изменения в трудовом законодательстве помогут минимизировать кризисные явления в экономике, сохранить занятость и доходы граждан, стимулировать предпринимательскую инициативу. А широкое обсуждение закона о занятости позволит сформировать пакет поправок ко второму чтению законопроекта», — прокомментировал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области, председатель общественного совета «Локомотивы роста» Николай Мамулат.

"