Posted 18 июня 2021,, 13:18

Published 18 июня 2021,, 13:18

Modified 16 сентября 2022,, 20:46

Updated 16 сентября 2022,, 20:46

Национальные диаспоры в Новосибирске как бизнес-феномен

18 июня 2021, 13:18
Современные общины – это больше, чем культурные связи

Новосибирская полиция устами врио начальника отдела информации и общественных связей майора внутренней службы Юлии Хабибуллиной вновь назвала фейком информацию о собравшихся в конце мая в Мошково грустных брюнетах. Мы получили ответ на наш запрос, в котором просили полицейское начальство НСО объяснить действия силовиков во время событий в поселке. Возможно, даже похвалить ОМОН за слаженные и профессиональные действия.

Напомним, сведения о толпе возбужденных и возможно вооруженных мужчин неславянской внешности, пугавшей жителей поселка, начали распространяться в СМИ и соцсетях начиная с 29 мая. В это время врачи мошковской ЦРБ боролись за жизнь 19-летнего Векила Абдуллаева, подстреленного при задержании инспектором ДПС Александром Гусевым.

2 июня полиция уже опровергала информацию о непонятной толпе людей в Мошково. С тех пор многое изменилось. Корреспонденты всех изданий побывали в райцентре и поговорили с местными жителями. Убедились, что полицейская информация о том, что толпа представителей диаспоры в Мошково – фейк, сама является фейком.

Побывал в поселке и корреспондент Atas.info. Он восстановил события 28-30 мая в Мошково. Выяснил, что агрессии в поведении гостей не было. Однако и информация о 60 представителях диаспоры, оккупировавших территорию пере больницей, тоже не совсем верна. Их там было не меньше 100.

Видео, снятое корреспондентом Atas.info, было растиражировано десятками Интернет-изданий, в том числе и федеральных. "Новые известия" посвятили масштабный материал трагическим событиям в Мошково. Однако полиция продолжает настаивать на том, что никаких событий в Мошково не происходило.

Ну, не происходило и не происходило. Отдел информации и внутренних связей УМВД по НСО – орган официальный, нет причин ему не верить.

В целом, было бы интересно проследить такой феномен как "землячество". В Новосибирске есть множество национальных диаспор. Все они снискали одинаковое уважение граждан, без вклада людей самых разных национальностей не был бы построен город.

Но есть все основания полагать, что современные общины – это больше, чем культурные связи. Это – своеобразные институты влияния. Земляки ведут бизнес, распределяют контракты, пытаются использовать административный ресурс.

Нашей редакции показалось интересно проследить, чем занимаются этнические общины в городе и кто за ними стоит. И начали мы естественно с общины показавшей свое влияние и характер – Азербайджанской национально-культурной автономии Новосибирской области, возглавляемой уважаемым Расимом Сахибом-оглы Бабаевым.

В своем интервью 2012 года, Расим Бабаев так описывает бизнес интересы диаспоры: "Азербайджанцы больше всего работают в строительной отрасли: дороги, инфраструктурные объекты, реконструкция зданий и сооружений, строительство с бюджетным, муниципальным и частным финансированием".

В этой связи любопытно взглянуть на торги и конкурсы, проводимые департаментом энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска.

Мы проанализировали закупки департамента за 2020 год.

Всего согласно системе Спарк департамент провел 77 конкурсных процедур на общую сумму 448 189 932 рублей. Из 77 тендеров 60 касались ремонта и реконструкции. 19 подрядчиков в этом списке имеют к отчеству приставку оглы, характерную для азербайджанцев. Им отданы контракты на сумму почти 170 миллионов рублей. То есть на представителей одной только диаспоры пришлось около 40% заказов.

Вторым, после стройки направлением работы членов диаспоры, по словам Расима Бабаева, является торговля. О ней мы, может быть, поговорим в другой раз.

"