Posted 18 августа 2021,, 11:24

Published 18 августа 2021,, 11:24

Modified 16 сентября 2022,, 20:53

Updated 16 сентября 2022,, 20:53

ЕР с кабмином подготовили основные пункты программы «Санитарный щит»

18 августа 2021, 11:24
«Единая Россия» совместно с Правительством РФ подготовили важнейшие направления программы «Санитарный щит». Инициативу по ее созданию внесут в народную программу партии.

Новая программа будет состоять из нескольких направлений, таких как обеспечение требуемого объема средств индивидуальной защиты, использование эффективных тест-систем, оперативные прогнозы по возможным эпидемиям, сообщает Nashgorod.ru.

Как уточнил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, программу “будут строить на современной инфраструктуре – лабораториях, научных центрах, программных платформах для анализа и проектирования эпидемиологических моделей”.

Эта программа отразится и на доступности быстрой диагностики инфекций для всего населения страны, даже в самых отдаленных ее точках. А кроме этого, она хорошо скажется на развитии лабораторной сети.

Вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что пандемия, кроме прочего, выявила необходимость подготовки медперсонала несколько иного уровня. Она имела в виду специалистов, которые напрямую займутся вопросами, которые относятся к эпидемиологической безопасности.

В ближайшие годы на разработку новой системы предоставления медицинской помощи, а также создание системы биологической безопасности планируется предоставить около 30 миллиардов рублей.

Инициатива о разработке нового предложения ЕР получила поддержку и у главного государственного санитарного врача Анны Поповой. По ее мнению, данная программа позволит укрепить сеть лабораторий, повысить доступность медуслуг для людей и окажет поддержку в формировании санитарной культуры.

Как сообщает портал партии “Единая Россия”, ранее о необходимости создания щита в сфере санитарной безопасности заявлял глава государства Владимир Путин. По словам президента, при появлении подобной коронавирусу опасной инфекции РФ должна будет в самые кратчайшие сроки организовать действия, направленные на защиту здоровья граждан, а именно: за четырехдневный срок подготовить свои тест-системы и за короткий период времени разработать эффективную вакцину.

"