Posted 18 октября 2021,, 13:29

Published 18 октября 2021,, 13:29

Modified 5 августа 2022,, 12:29

Updated 5 августа 2022,, 12:29

Истребитель-бомбардировщик Су-24 провезут ночью по улицам Новосибирска

18 октября 2021, 13:29
Его установят в качестве памятника на территории НГТУ НЭТИ.

В ночь на 19 октября по улицам Новосибирска с территории НАПО им. Чкалова в НГТУ НЭТИ перевезут реактивный фронтовой бомбардировщик Су-24. Об этом сообщает пресс-служба вуза, уточняя, что для перевозки самолета спонсорами выделен специальный трейлер для крупногабаритных грузов.

Длина самолета составляет около 22 метров, а общая длина автопоезда достигнет 30 метров. Чтобы не допустить аварий, самолет перевезут со снятыми крыльями. Автопоезд получит сопровождение автомобилей ДПС. Операция по перевозке начнется от проходной НАПО им. Чкалова с часу ночи.

«Это уникальная операция, в Новосибирске никогда еще не перевозили большой боевой самолет по автомобильным дорогам. Операция проходит ночью, чтобы не создавать пробки в городе. Спасибо мэрии Новосибирска и ГИБДД за огромную помощь в организации этой операции», — заявил президент Ассоциации выпускников вуза Владимир Пономарев.

Самолет проследует по проспекту Дзержинского, Гусинобродскому шоссе, улицам Волочаевская, Никитина, Кирова, Гурьевская, Зыряновская, затем через Октябрьский мост на Немировича-Данченко и Геодезическую, откуда будет доставлен на площадку для установки на постамент между 1 и 3 корпусами НГТУ НЭТИ. Работы по сборке и установке самолета начнутся уже 19 октября. Су-24 станет центром будущего Сквера авиастроителей НГТУ НЭТИ.

Тожественное открытие нового памятника состоится 26 октября. В нем планируется участие руководства города и области.

"