Posted 18 декабря 2020,, 11:30

Published 18 декабря 2020,, 11:30

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Михаил Дегтярев утвердил программу модернизации первичного звена здравоохранения

18 декабря 2020, 11:30
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев подписал распоряжение об утверждении программы модернизации первичного звена здравоохранения в регионе. За 5 лет в эту сферу вложат свыше 8 миллиардов рублей, 7,1 из которых - это средства федерального бюджета.

«Данная программа - это большой плюс ко всей сфере здравоохранения. Мы сможем увеличить число объектов, требующих ремонта и переоснащения. Федеральные средства скоро поступят в регион, и это очень значительная финансовая поддержка», - отметил зампред регионального правительства по соцвопросам Евгений Никонов.

Перед разработкой программы все медицинские учреждения прошли тщательный аудит. Средний процент износа недвижимого имущества детских поликлиник составляет 64%, взрослых – 58%. В районных поликлиниках и ФАПах ситуация обстоит хуже, там износ оценили в 80%.

В программу модернизации вошли 40 краевых медучреждений. В следующем году планируется построить 5 ФАПов в разных районах края и одну амбулаторию в селе Нелькан Аяно-Майского района. Также в 2021 году пройдет масштабная реконструкция одного из корпусов хабаровской горбольницы № 10. Сегодня это главный госпиталь региона для больных коронавирусом.

В 2021 году начнутся поставки высокотехнологичного медоборудования. Больницы и поликлиники ожидают более тысячи единиц медтехники. В частности, компьютерный томограф планируют установить в клинико-диагностическом центре Хабаровска и Бикинской районной больнице. Медицинские учреждения Комсомольска-на-Амуре получать 7 рентген-аппаратов и разделят с больницами Хабаровска девять маммографов. В рамках реализации программы предусмотрели и обновление автопарка. Планируется закупить новые автомобили скорой помощи и другие машины для нужд учреждений.

Системе здравоохранения региона краевые власти уделяют особое внимание. Качественная и доступная медпомощь, особенно в период пандемии, - приоритетная задача всего руководства Хабаровского края. Михаил Дегтярев не раз обращал внимание, что проблемы в сфере здравоохранения являются сегодня наиболее болезненными для местных жителей, и подчеркивал, что “наводить порядок в отрасли необходимо уже сейчас”.

"