Posted 18 декабря 2020,, 13:32

Published 18 декабря 2020,, 13:32

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Подведены итоги конкурса городских проектов «Стерлитамак — наш общий дом»

18 декабря 2020, 13:32
В Уфе были награждены победители конкурса городских проектов «Стерлитамак — наш общий дом» и конкурса добровольческих инициатив «Я волонтер БСК». Денежные гранты на общую сумму 3,5 млн рублей лидерам предоставила Башкирская содовая компания (БСК).

Начало конкурса «Стерлитамак — наш общий дом» было объявлено в конце лета текущего года. Из более чем 130 заявленных проектов в шорт-листе оказались три десятка самых значимых и интересных. По результатам народного голосования и по мнению экспертного жюри 12 из них станут обладателями денежных грантов от БСК, пишет Mkset.

Генеральный директор компании Эдуард Давыдов выразил признательность всем участникам за их большой вклад в общественную жизнь города, подчеркнув, что теперь победителям предстоит решить важнейшую задачу — претворить проекты в жизнь.

«С этого награждения берет начало интересная работа по реализации проектов, ваших добрых идей. Я желаю вам обрести единомышленников в этом деле, успехов и плодотворной работы», — сказал Давыдов победителям.

Обладателем Гран-при с грантом в 1 миллион рублей стал проект «Аллея ученых и писателей», который представила НКО «Чувашская национально-культурная автономия, г. Стерлитамак Республики Башкортостан». Но разнообразных и интересных идей было представлено так много, что Эдуардом Давыдовым была учреждена специальная номинация «Гран-при генерального директора», которой удостоились такие проекты, как «Интерактивная индустриальная тропа», «Лаборатория занимательной химии «Менделеев-лаб» и «Аллея памяти медицинских работников».

В рамках мероприятия состоялось также награждение корпоративного волонтерского конкурса «Я волонтер БСК». По итогам в число победителей вошли 20 проектов в номинациях «Социальное волонтерство», «Образование», «Пропаганда здорового образа жизни» и другие.

Руководители Башкирской содовой компании учредили конкурс «Стерлитамак — наш общий дом» несколькими годами ранее с целью привлечь к проблемам города местное население. В 2018 году конкурс получил 74 заявки, девять проектов уже успели исполнить. Город обзавелся многофункциональными площадками, театральной студией для детей с ограниченными возможностями здоровья, виртуальными экскурсиями по музеям, музеем истории 170-й стрелковой дивизии. Также состоялся международный турнир по карате и издали книгу произведений местных авторов.

В текущем году географию конкурса было решено расширить, и в нем смогли участвовать не только жители самого Стерлитамака, но и Стерлитамакского и Ишимбайского районов. На конкурсе «Стерлитамак — наш общий дом» в 2020 году впервые запустили корпоративный волонтерский проект «Я волонтер БСК». Размер призового фонда составил 1 млн рублей.

В целом на эти мероприятия БСК пустила примерно 7,5 млн рублей.

"