Posted 19 февраля 2020,, 13:00

Published 19 февраля 2020,, 13:00

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

«Единая Россия» готовится к 75-летию Великой Победы

19 февраля 2020, 13:00
Запланировано множество мероприятий и акций.

В центральном исполкоме партии «Единая Россия» состоялась первая встреча оргкомитета «Наша победа» под председательством секретаря генсовета партии Андрея Турчака.

Также в мероприятии приняли участие сопредседатель оргкомитета Сергей Нарышкин, замсекретаря партии Александр Хинштейн, глава Минтруда Антон Котяков, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев.

Как сообщает сайт ER.ru, Турчак рассказал о помощи партийцев ветеранам войны и в организации мероприятий в честь юбилея Победы. Одним из них станет «Диктант Победы», проведение которого запланировано на 24 апреля.

География событий в 2020 году значительно расширится, памятные мероприятия пройдут в 30 странах. В России в их организации будут участвовать Минобороны и Росгвардия.

По мнению Сергея Нарышкина, уметь сохранять историческую память должны в каждом регионе страны, такие акции, как «Свеча памяти» и «Вахта памяти», в этом хорошо помогают.

Координатор партийного проекта «Единой России» «Историческая память» в Новосибирской области Екатерина Болдырева отмечает, что среди главных проектов, которые будут реализованы в регионе, можно назвать «Сибирь героическую» (масштабная культурно-просветительская программа, привлекающая молодежь к созданию художественных произведений на военно-патриотическую тематику) и «Бессмертный обелиск» (составление полного реестра всех мемориалов и воинских захоронений в регионе, а также их ремонт).

«Память о ВОВ – это наше священное наследие, это наша великая история и это наша современная национальная безопасность. Россия во все времена славилась своими героями как на фронте, так и в тылу. Сейчас в Новосибирской области проживает 14470 ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей войны. И забота о них – наша главная задача. В настоящее время известно, что на территории области находятся 1189 воинских захоронений. Еще один масштабный проект - «Диктант Победы», который привлекает людей всех возрастов к изучению истории Великой Отечественной войны. В прошлом году диктант Победы в Новосибирске написало 3 232 человека на 54 площадках, в том числе губернатор Андрей Травников и члены правительства области. Задача этого года – увеличить количество участников и расширить географию проекта», – заявила она.

Заместитель главы Минобороны Андрей Картаполов подтвердил, что министерство готово участвовать во всех акциях, организованных партией в рамках проекта «Историческая память», а Минсвязи готово бесплатно обеспечить ветеранов сотовыми телефонами.

Свой подарок ветеранам подготовили и «Российские железные дороги». По словам председателя правления РЖД Олега Белозерова, участники войны получат право бесплатного проезда по всей территории страны. Этим правом они могут воспользоваться в любое время, а не только в период проведения праздничных мероприятий. Бесплатный проезд будет распространяться и на сопровождающего.

"