Posted 19 февраля 2021,, 20:25

Published 19 февраля 2021,, 20:25

Modified 15 сентября 2022,, 22:04

Updated 15 сентября 2022,, 22:04

Экологичное строительство многоэтажного дома начали в Новосибирске

19 февраля 2021, 20:25
Территория стройплощадки полностью огорожена специальным модулем.

В городе Краснообск Новосибирской агломерации развернулся пилотный для региона проект по постройке многоэтажных домов с соблюдением принципа безотходного производства. Также здесь делают все, чтобы сократить выбросы углекислого газа. На стройплощадке используются и солнечные батареи, которые сокращают потребление электроэнергии.

Новый строящийся микрорайон называется «Пшеницей». При его возведении используется передовые технологии, что позволяет застройщику объявить свою площадку экологически чистой. Первое и главное отличие от остальных - вся она окружена временным модулем, имеющим сборную конструкцию. После завершения строительства его уберут, а пока он удерживает внутри выбросы и мусор. В итоге почти 80% шума и пыли остаются внутри.

При строительстве за счет высоких технологий поток грузовиков и техники удалось сократить на 38 процентов по сравнению с обычной площадкой. Это снизило выбросы углекислоты.

У строительного городка свой закрытый цикл водоотведения. На стоках установлены фильтры с рециркуляцией и системой многоступенчатой очистки. Также у строителей есть своя котельная. Солнечные батареи способны компенсировать до 60-70% потребляемой энергии.

— Эта площадка заслуживает того, чтобы сюда привозить студентов архитектурных, строительных вузов и специальностей, показывать им: как в будущем необходимо вести жилищное строительство, — заявил губернатор Андрей Травников. Глава региона отметил, что такие суперсовременные технологии дают возможность снизить стоимость строительства и свести к минимуму экологическую нагрузку.

Строители обещают заняться и полной рекультивацией земли на участке. Также они говорят, что восстановят и зеленые насаждения, которые могут пострадать во время строительства.

"