Posted 19 марта 2020,, 07:09

Published 19 марта 2020,, 07:09

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

Минздрав рассказал подробности госпитализации первой новосибирской пациентки с коронавирусом

19 марта 2020, 07:09
Дальнейшие действия в связи с выявлением первого случая коронавируса в Новосибирской области обсудили на экстренном заседании оперативного штаба.

Дальнейшие действия в связи с выявлением первого случая коронавируса в Новосибирской области обсудили на экстренном заседании оперативного штаба.

Жительница Новосибирска, у которой тест на коронавирусную инфекцию оказался положительным, находилась в Париже с 3 по 11 марта. В последний день отдыха у нее поднялась температура до 37,3 градуса и появилось першение в горле. В Москву она вылетела 14 марта, где нее была пересадка в Шереметьево. 15 марта рейсов «Аэрофлота» она прибыла в Толмачево. Службы контроля, которые дежурят в аэропорту, выявили жар у пассажирки и вызвали скорую помощь. Ее госпитализировали в инфекционную больницу и сразу поместили в бокс.

В Минздраве уверяют, что женщина ни с кем из родных не контактировала. В настоящее время ее состояние удовлетворительное.

Между тем остальных пассажиров разыскивает управление Роспотребнадзора. В полиции установили личности и адреса граждан. С ними должны связаться и установить медицинское наблюдение. Все пассажиры, летевшие с зараженной коронавирусом женщиной, сдадут тесты на инфекцию. Если у кого-то обнаружат признаки ОРВИ, их госпитализируют в инфекционное отделение.

"