Posted 19 мая 2020,, 14:58

Published 19 мая 2020,, 14:58

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Праймериз «Единой России» пройдут в онлайн-формате

19 мая 2020, 14:58
ЕР впервые в России проведет онлайн-праймериз. По словам Дмитрия Медведева, сложившаяся из-за коронавируса ситуация заставляет партию активно применять цифровые технологии. Также он подчеркнул открытость и легитимность такого способа голосования.

Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что данные избирателей, которые будут участвовать в онлайн-праймериз, будут полностью защищены от утечки, а сама платформа от взлома. Он напомнил, что когда эта платформа работала в условиях реальных праймериз, то показала свою надежность, прозрачность процесса и достоверность результатов, пишет mkset.ru.

Отмечается, что в праймериз уже изъявили желание участвовать примерно 700 000 россиян. Политолог Константин Костин отметил, что это внушительная группа, на которую партия может рассчитывать не только в предварительном голосовании.

«Это серьезное сообщество, которое может и должно оказывать существенное влияние на избирательные процессы и в онлайне, и в офлайне», — заявил Костин.

Также он отметил, что те результаты, которые сейчас демонстрирует проект, – это только первые шаги. Партия должна и в дальнейшем использовать современные онлайн-решения, чтобы лучше коммуницировать с электоратом.

По словам Костина, людей, которым еще нет 40 лет, довольно сложно привести на избирательные участки. В то же время они хотят принимать участие в политической жизни России. Для них удаленное голосование – удобный способ выразить свое мнение. А для партии – расширение списка избирателей.

Примечательно то, что среди нынешних участников предварительного голосования (их почти 6000) примерно в 5 раз больше врачей, чем в прошлом году. Также много волонтеров – почти каждый третий кандидат.

По мнению президента коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» Евгения Минченко, те, кто во время пандемии реально работает, могут добиться гораздо большего успеха, чем простые интернет-агитаторы. По словам Дмитрия Медведева, люди, пришедшие, чтобы оказывать реальную помощь, – это высший политический капитал. Его необходимо беречь и всячески наращивать.

Еще один интересный момент отметил официальный сайт «Единой России» er.ru – примерно половина кандидатов представляет средний и малый бизнес.

Секретарь Новосибирского отделения партии «Единая Россия» Андрей Травников считает, что «Единая Россия» должна восприниматься не только как политический ресурс, о котором вспоминают от выборов к выборам, а как самая крупная и объединяющая общественная сила.

По итогам завершения приема документов на участие в праймериз в Новосибирске зарегистрировано 408 кандидатов. Среди них 16% - это молодежь в возрасте от 25 до 35 лет, 10% - представители общественных объединений, 79% имеют высшее образование, 11% - это сторонники и 62% кандидатов являются членами партии.

«Нам нужен широкий круг наших сторонников, участников избирательного процесса и агитации за наших кандидатов, наши идеи и наши предложения. Весь смысл процедуры предварительного голосования - в обновлении, в возможности стать более открытым. При этом мы не преследуем цель заменить опытных депутатов на молодых, ранее неизвестных, хотя новые лица приветствуются. Мы поддерживаем любого человека, который имеет доверие со стороны избирателей», - уточнил он.

Эксперт Центра политической конъюнктуры, политолог Алексей Чеснаков: "Сам факт установки на расширение применения электронных процедур в предварительном голосовании безусловно правильный — «Единой России» необходимо как можно большее количество форматов онлайн-взаимодействия с избирателями. Однако нужно использовать электронные форматы не только для самой процедуры т.н. «праймериз», но и для подготовки к ним. Речь идет о новых продуктах в агитации, мобилизационных проектах и т.д. Это необходимо учесть при подготовке к избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы в 2021 году. Причем готовиться уже сейчас, не дожидаясь следующего года.

Электронный формат работы партии нужно внедрять по всем направлениям деятельности. Судя по всему, практики дистанционного общения, которые развивались последние несколько лет, ускоренно внедряются из-за пандемии коронавируса. Партиям нужно не упустить эти тренды. Чем раньше они освоят такую работу, тем лучше для них. Первые несколько лет будет тяжело, но альтернативы новому миру коммуникаций нет.

Кроме того, с учетом сложившейся ситуации начнут появляться и новые форматы работы госорганов — в цифру будет переводиться множество функций. Партии нужно быть в авангарде адаптации граждан к цифровой политике, помогать осваивать самые простые и понятные гражданам способы взаимодействия с властью в онлайне. Например, партия может уже сейчас использовать регулярные внутренние опросы среди своих членов при принятии того или иного политического решения, регламентировать использование этих опросов при формировании позиции фракций в Госдуме и заксобраниях регионов. Если такой опыт «прямой демократии» будет позитивным, то его можно распространить на процедуры принятия государственных решений."

"