Posted 19 мая 2021,, 15:33

Published 19 мая 2021,, 15:33

Modified 16 сентября 2022,, 20:43

Updated 16 сентября 2022,, 20:43

Дегтярев поддержал создание условий для самореализации молодежи в Хабаровском крае

19 мая 2021, 15:33
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев принял участие в работе первой площадки форума «PrоДФО — Хабаровский край», посвященной созданию условий для самореализации молодежи в регионе.

Как сообщает transsibinfo.com, на открытии площадки Михаил Дегтярев отметил, что Хабаровский край — лидер по реализации многих направлений молодежной политики. Власти региона стремятся привлекать к диалогу молодежь, чтобы вместе развивать регион так, чтобы молодым людям хотелось в нем жить и работать.

Дегтярев также подчеркнул, что краевая администрация приглашает вузы России открывать в регионе свои филиалы, Хабаровский край готов к этому. Однако основной упор делается все же на региональные учебные заведения среднего профессионального и высшего образования.

Сейчас в Хабаровском крае действует несколько программ, запущенных по инициативе Михаила Дегтярева. Одна из них — увеличение в 1,5 раза количества рабочих мест в высокотехнологичных промышленных отраслях. Кроме того, по просьбе главы края федеральный центр выделил дополнительно 600 бюджетных мест хабаровским вузам по перспективным специальностям. Данные меры позволяют повысить качество и доступность образования, а также помогают молодежи попасть на интересную высокооплачиваемую работу.

В ближайшее время в Хабаровске начнется строительство студенческого кампуса на несколько тысяч человек, а также будет расширен инновационный, научный и образовательный проект «Сириус».

Дегтярев упомянул и вопрос доступности жилья. Он отметил, что поручение президента по вводу в эксплуатацию миллиона квадратных метров в год будет в регионе выполнено.

В этом году из средств Хабаровского края, выделенных на социальные меры поддержки (19 млрд рублей), более половины будет направлено на оказание помощи семьям с детьми (10,7 млрд рублей).

Кроме того, был проиндексирован краевой материнский капитал. Теперь он составляет 260 000 рублей и является одним из самых больших в ДФО.

"