Posted 19 июля 2021,, 09:24

Published 19 июля 2021,, 09:24

Modified 16 сентября 2022,, 20:49

Updated 16 сентября 2022,, 20:49

СМИ: более 690 членов избиркомов от КПРФ ранее выдвигались на выборы от ЕР

19 июля 2021, 09:24
Анализ списков членов избирательных комитетов Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) по всей стране провел активист «Левого фронта» и сторонник РПСС программист Алексей Коваленко.

По его словам, из них 691 человек до этого выдвигался на выборы от «Единой России» пишет newizv.ru.

Авторы издания подчеркивают, что Алексей Коваленко создал постоянно обновляемую базу кандидатов и членов участковых избирательных комиссий (УИКов). В его собрании есть все выборы всех уровней, начиная с 2003 года. Специалист применил к своей базе скрипт, способный выявлять совпадения между выдвижением в избиркомы от коммунистов и участием в выборах от «единороссов» ранее.

Программист подчеркнул, что 700 человек составляет лишь 1% ото всех членов избиркомов КПРФ. Одновременно в этим Коваленко не смог найти рядовых членов «Единой России» или госслужащих местечковых администраций.

Активист ранее сам работал в ЦК КПРФ. Он обращал внимание глав партии на ситуацию в ряде УИКов еще пять лет назад. Там при руководстве от КПРФ политическое объединение получало 0 голосов. Но тогда к доводам Коваленко никто не прислушался.

Пресс-секретарь главы ЦК КПРФ Александр Ющенко рассказал о том повышенном внимании, которое в партии уделяют качеству наблюдения. За контроль отвечают председатели отделений в регионах. Политик не видит ничего страшного в том, что люди меняют свое мнение, переходя из «Единой России» в КПРФ. Взять хотя бы нобелевского лауреата Жореса Алферова. Он в свое время был в провластной фракции «Наш дом Россия». Далее Алферов присоединился к коммунистам. Нечто подобное сделал и один из лидеров действующего списка КПРФ Павел Грудинин. Данный бизнесмен состоял в «Единой России» 11 лет назад.

"