Posted 19 августа 2021,, 11:52

Published 19 августа 2021,, 11:52

Modified 16 сентября 2022,, 20:53

Updated 16 сентября 2022,, 20:53

Депутат Антонов приглашает новосибирцев на акцию «Подари книгу школьной библиотеке»

19 августа 2021, 11:52
Внеклассное чтение для школьников — важная часть образовательного процесса и основа развития гармоничной личности.

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Константин Антонов инициировал акцию «Подари книгу школьной библиотеке». Ее цель — пополнение фонда школьных библиотек художественной литературой.

«Хранилища при учебных заведениях с радостью примут книги от жителей Новосибирска. Их можно отметить дарственной надписью с указанием имени дарителя. Все принятые книги поставят на учет школьные библиотекари, а также проведут выставку принятых в дар томиков», — рассказал Константин Антонов.Главное условие — книжки должны быть в хорошем состоянии и предназначаться для детей школьного возраста.

«К сожалению, в последнее время дети мало читают художественную литературу. Если для нас, взрослых, чтение — это способом отвлечься, расслабиться или узнать что-то нужное, то роль книг для детей просто фундаментальна. Чтение для детей — это не просто увлекательное занятие. Это дорога к изучению внешнего мира, характеров и поступков людей, идей с безграничными возможностями, возможность приобщиться как к родной, так и к мировой культуре. Школьным библиотекам сегодня, к великому сожалению, выделяется совсем мало средств для пополнения фондов литературой для внеклассного чтения, они ограничены в подписке на периодические издания — журналы», — говорит депутат.

Поэтому так важна поддержка общественности. Неравнодушные новосибирцы наверняка помогут в этом. Издания можно передать в общественную приемную депутата Константина Антонова, которая располагается в доме № 16 на Депутатской улице.

"