Posted 19 августа 2021,, 02:22

Published 19 августа 2021,, 02:22

Modified 16 сентября 2022,, 20:53

Updated 16 сентября 2022,, 20:53

Жителя Новосибирска выписали из инфекционной больницы с поражением легких 75%

19 августа 2021, 02:22
Супругу новосибирца в Минздраве не приняли с жалобой.

Жителя Новосибирска выписали из инфекционной больницы №1 для больных коронавирусом с поражением легких до 75%.

Супруга больного рассказала НГС о тяжелом лечении и об отсутствии КТ в больнице. Алесей (имя изменено) поступил в инфекционную больницу №1 в Новосибирске в середине июня с сатурацией до 92 и поражением легких 40%.

Его супругу стали пускать в больницу для ухода за ним. Она отметила, что при всем соблюдении правил безопасности у врачей не было противочумных костюмов. Но в остальном мужу делали все необходимые процедуры, обеспечивали кислородом. После двух недель у мужчины начались боли в спине. Обезболивающие не помогали, и ему сделали рентген и УЗИ. Отрицательную динамику врач списал на последствия тяжелого состояния. ПЦР-тесты тогда показали отрицательный результат. Женщина предложила сделать КТ в платной клинике, поскольку в больнице аппарата не было. Но ей отказали и вызвали невролога. Врач заявил, что боли являются последствием ковида. Больному назначили лечение в форме уколов витаминов В, а после миорелаксант.

«Я понимаю, что они все тут выгорели, это действительно тяжело — находиться с таким большим количеством больных», — рассуждает Елена.

Спустя месяц лечения в больнице новосибирца выписали с назначением лечения легких и невралгии. Но мужчина продолжал отхаркивать жидкость и кровь, и жена повела его на КТ в частную клинику.

«Признаки двусторонней полисегментарной пневмонии вне ранней стадии: с высокой степенью вероятности может соответствовать пневмонии COVID-19 с большим объемом поражения (около 75%), индекс КТ-3. В правой плевральной полости — средний выпот (общим расчетным объемом около 700–1000 мл)», — говорилось в заключении.

С таким заключением его положили в отделение пульмонологии, а после перевели в торакальную хирургию. По словам врачей, в легкое попала жидкость и воздух. Мужчина лечился несколько недель, а супруга решила обратиться в Минздрав.

«Я понимаю и врачей, и пациентов, но так быть не должно. Человеческая жизнь — самая большая ценность. Возможно, нам удастся добиться какой-то независимой экспертизы», - говорит женщина.

Попасть в министерство ей не удалось, прием отменили. НГС на запрос все же пришел ответ. В Минздраве заявили, что ГИКБ №1 оснащена комплексом препаратов для всех видов рентгеновских исследований, а рентгенография позволяет выявлять тяжелые формы пневмонии и отек легких. У 80% врачей высшая степень квалификации. Эксперты признают, что стандартная РГ имеет низкую чувствительность в выявлении начальных изменений, а КТ – высокую. Но КТ назначает врач в тех случаях, когда необходима первичная оценка состояния ОГК у тяжелых пациентов.

"