Posted 19 сентября 2021,, 15:10

Published 19 сентября 2021,, 15:10

Modified 16 сентября 2022,, 20:57

Updated 16 сентября 2022,, 20:57

Новосибирцам дали рекомендации по формированию личного бренда

19 сентября 2021, 15:10
Если человек не имеет четкой цели, то ему лучше не тратить впустую время и деньги.

Галина Николаева, главный редактор онлайн-журнала “Фокус внимания”, дала новосибирцам ряд рекомендаций по формированию личного бренда. Она рассказала, что впервые о личном бренде заявил в середине 1930-х годов Наполеон Хилл в книге “Думай и богатей”. Тогда он опросил около 500 богатых и успешных людей и на основании этих интервью создал 13 законов успеха. Сегодня же продвижение личного бренда невозможно без соцсетей и онлайн-медиа.

Личный бренд нужен не только представителям шоу-бизнеса или политики. Люди покупают товары, например, у тех, кого знают. Они следуют советам того, кому доверяют: врачу, репетитору, психологу, массажисту, парикмахеру, финансисту, юристу, стоматологу и т.д. И клиент обратится именно к тому специалисту, которого знает, а не к тому, о ком ничего не известно.

Личный бренд нужен всем, кому нужны продажи, спрос на свои товары или услуги, узнаваемость на рынке. В этом случае бренд выступает как материальный актив и является основным инструментом продвижения. При продвижении личного бренда важно понимать, зачем это нужно человеку. Например, чтобы повысить конкурентоспособность своих услуг или просто создать внимание к себе, чтобы потешить самолюбие. Эксперт советует рассматривать себя, как серьезный бизнес-проект, который нужно раскрутить и вывести на рынок. Нужно ясно понимать кто вы, кто ваши клиенты, какую пользы вы несете в мир, какая ваша миссия.

Автор отмечает, что продвижение личного бренда — не быстрый процесс, поэтому он требует продуманной pr-стратегии и регулярных действий по четкому плану. Два важных параметра бренда — охват и репутация. Хороший охват дают публикации в СМИ, активность в соцсетях, выступления на мероприятиях, различные коллаборации, написание книг. На репутацию влияют социальные доказательства — это отзывы клиентов и партнеров, кейсы, статистика, упоминания в прессе, рекомендации, количество подписчиков, мнения экспертов, дипломы, сертификаты и награды и т.д.

Если у человека нет ясной и четкой стратегии развития на ближайшие 3-5-10 лет, нет готового продукта или предложения, нет бюджета, если есть просто желание попробовать, что в этом случае ему не советуют начинать. Он может просто впустую потратить время и деньги.

"