Posted 19 октября 2020,, 18:04

Published 19 октября 2020,, 18:04

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

В Москве могут отменить программу льготного страхования жилья

19 октября 2020, 18:04
Программа льготного страхования жилья, которой могут воспользоваться даже малообеспеченные москвичи, может прекратить свое существование 31 декабря 2020 года. Столичные власти не готовятся продлевать срок действия договора по оказанию услуг для занятых в программе страховых компаний.

Как передает kp.ru, внедренная еще в середине 90-х годов программа страхования позволяла получить компенсацию за ущерб жилья, причиненного от пожара, взрыва или стихийного бедствия. Программа была создана при поддержке московского правительства и предусматривала выплаты в размере 80% компенсаций из местного бюджета. А страховщики в свою очередь выплачивали все остальное. Механизм был стимулом для москвичей более охотно страховать свое имущество.

Сегодня же Москва берет на себя только 15% выплат и специалисты считают, что такой подход не сможет работать без участия столичной администрации.

Глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс написал в мэрию столицы с просьбой рассказать о статусе программы и роли в ее будущем московской власти. Также он отметил, что до нынешнего момента никто не сообщал о начале процедуры нового конкурса.

Как рассказал вице-президент Ингосстраха Виктор Кучер, несмотря на попытки создания подобных проектов на местах, без участия органов самоуправления они были тщетны. Также, по его словам, закрытие столичной программы помешает планам реализации федерального закона, требующего создание в субъектах РФ механизмов страховой защиты жилья граждан от чрезвычайных ситуаций.

По мнению Кучера, свертывание московской программы прежде всего негативно скажется на малообеспеченных жителях города, например, стариках, ветеранах. Они являются основными участниками проекта, а их ежемесячный страховой взнос составляет в районе 100 рублей, отметил эксперт.

Кроме того, по его словам, более 12% собранных страховых денег идут на ремонт и модернизацию противопожарных систем в московских домах, обновление оборудования и многие другие предупредительные мероприятия. Все это будет делаться за счет городского бюджета, если программу закроют, отметил Кучер.

Вице-президент ВСС Евгений Уфимцев согласился с тем, что столичный льготный проект страхования стал одним из лучших, и он надеется, что программа продолжит существование, даже если ее доля упадет на пять процентов.

В 2020 году компенсации на сумму 61 млн руб. по разного рода ЧС получили 1,5 тыс. московских семей, а на текущий момент более 2,5 млн семей имеют действующие договоры страхования.

"