Posted 19 октября 2020,, 08:54

Published 19 октября 2020,, 08:54

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

В Новосибирске возросло время общения пациентов с диспетчерами скорой помощи

19 октября 2020, 08:54
Люди получают консультации в среднем по три минуты вместо одной

Сегодня, 19 октября, в правительстве Новосибирской области сообщили о том, что время консультаций диспетчерами скорой помощи пациентов увеличилось в среднем до трех минут. Ранее они могли дать консультацию за минуту.

- В прошлые годы, даже в период эпидемий простудных заболеваний у нас не было такого количества обращений по поводу высокой температуры, какое мы наблюдаем сейчас. Видимо было какое-то количество пациентов, которые предпочитали лечиться сами. И любое недомогание, любую температуру, которая не сопровождалась серьезными симптомами, они расценивали, как нечто незначительное, и не обращались ни в поликлинику, ни в скорую помощь. А сейчас, у населения тревожность по поводу коронавируса достигает крайней степени, и все, кто ранее не обращался к медикам стали звонить, и количество их огромное, - рассказала главный врач скорой помощи Ирина Большакова.

По данным медика число обращений по поводу высокой температуры за последние две недели увеличились в 4 раза. Диспетчеры обрабатывают в сутки около 7 тысяч обращений, при этом большая часть, по словам врача, связана с желанием получить консультацию, а не вызвать врача на дом.

Часть звонков сотрудники скорой перенаправляют в поликлиники. Приоритетом по-прежнему остаются экстренные вызовы. Сейчас в самом Новосибирске работают 35 специальных инфекционных бригад, выезжающих к пациентам с подозрением на COVID-19.

"