Posted 19 октября 2020,, 13:05

Published 19 октября 2020,, 13:05

Modified 5 августа 2022,, 12:24

Updated 5 августа 2022,, 12:24

Власти обвинили самих новосибирцев в дефиците лекарств

19 октября 2020, 13:05
Врачи скорректируют схему лечения пневмоний и коронавируса с учетом имеющихся в аптечных сетях аналогов лекарств.

Власти Новосибирской области объявили об усилении контроля за поступлениями медикаментов в аптеки региона. Об этом говорится в релизе, распространенном пресс-службой правительства НСО.

При этом на рабочем совещании под руководством первого заместителя губернатора Юрия Петухова говорилось об отсутствии дефицита противовирусных препаратов в аптеках Новосибирске. Петухову доложили о сформированном полуторамесячном запасе антибиотиков и антивирусных препаратов в муниципальной аптечной сети.

Как сообщила руководитель территориального органа Росздравнадзора по НСО Елена Хрусталева, антибиотики и антивирусные лекарства поступают в аптеки, но из-за ажиотажного спроса быстро раскупаются. Чиновница посоветовала новосибирцам обдуманно подходить к приобретению препаратов, и принимать их лишь по рецепту врача. "В тех аптечных сетях, которые осуществляют отпуск рецептурных препаратов по правилам, они сохраняются в наличии, в аптеках, которые нарушают рецептурный отпуск, необходимых препаратов обычно нет", - добавила Хрусталева.

Петухов поручил региональному минздраву вместе с главным инфекционистом-пульмонологом Новосибирской области скорректировать схему лечения пневмоний и коронавируса с учетом имеющихся в аптечных сетях аналогов лекарств. Службы «112» должна наладить координацию с колл-центром «Новосибирской аптечной сети».

"