Posted 19 октября 2021,, 10:07

Published 19 октября 2021,, 10:07

Modified 5 августа 2022,, 12:29

Updated 5 августа 2022,, 12:29

Надувной госпиталь для больных коронавирусом появился в Новосибирской области

19 октября 2021, 10:07
Его получил региональный центр медицины катастроф.

Новосибирский центр медицины катастроф получил за счёт средств областного бюджета многофункциональный мобильный медицинский комплекс, рассчитанный на 60 мест. Он может эксплуатироваться при температурах от -50 до +50 градусов Цельсия, а также при необходимости использоваться как инфекционный госпиталь, рассказали редакции Atas.info в правительстве региона.

Модульный медицинский комплекс для центра медицины катастроф заказал медицинский центр мобилизационных резервов. На площадке между корпусами горбольницы №1 развернули только его половину. Чтобы установить все палатки, не хватило места. Госпиталь в максимальной комплектации рассчитан на 60 мест. При необходимости, количество модулей можно будет увеличить. Комплекс выпущен новосибирской компанией и обошелся областному бюджету в 12 миллионов рублей. Министр здравоохранения области Константин Хальзов уточнил, что этот мобильный комплекс - многофункциональный.

«Он позволит нам в любой ситуации, при любом стечении обстоятельств, в любых условиях оказывать медицинскую помощь населению. Вне зависимости от того, будет это какое-то чрезвычайное происшествие с пострадавшими, техногенная катастрофа, или потребуется усилить какое-то действующее медицинское учреждение. Сегодня здесь развернуто четыре палатки, приемное отделение. Мы можем развернуть в два раза больше или в два раза меньше модулей, в зависимости от задач, которые будут стоять перед нами. Губернатор поддержал нашу инициативу, и мы теперь имеем на территории этот современный универсальный комплекс», – заявил Константин Хальзов.

При изготовлении учли, в том числе, возможность использования госпиталя для лечения инфекционных пациентов. У пятиместных палат есть не только выход в общий коридор, но и отдельный вход с улицы, то есть это фактически мельцеровские боксы. Дополнительно каждая кровать отделена от соседних ширмой-перегородкой.

Как рассказал заместитель директора Территориального центра медицины катастроф Евгений Розуменко, уникальность комплекса – в сочетании универсальности и мобильности. Шесть палаток помещаются в обычную ГАЗель, и могут быть очень быстро доставлены в любую точку Новосибирской области. «Случаются чрезвычайные ситуации, когда рядом нет лечебного учреждения, и при массовом поступлении пострадавших, чтобы сократить путь эвакуации, приблизить помощь к пациенту, возможно развертывание данного комплекса. Чтобы непосредственно у очага чрезвычайной ситуации оказать первая неотложная помощь, пациенты будут стабилизированы, подготовлены к дальнейшей эвакуации», – отметил он.

Комплекс может работать в любом месте, он полностью автономный – электричество, тепловые пушки, вентиляция, освещение, пятислойная теплоизоляция. Директор компании-производителя Антон Долженко рассказал, что модули монтируются за полтора-два часа. Больше всего времени уходит на монтаж утепленного водонепроницаемого пола. «Особенность данных конструкций состоит в их возможности быстрого развертывания и использования при любых климатических условиях от -50 до +50 градусов Цельсия. Все сделано по нашей российской технологии. В том виде, в котором вы его видите, мы сделали его впервые, такого не было. Это произошло потому, что у нас был прямой контакт с заказчиком, с теми, кто будет непосредственно его эксплуатировать», – говорит он.

В этом комплексе производители усилили несущие конструкции, теперь купол сможет выдержать любые осадки. Для удобства использования в медицинских целях добавили множество удобных деталей: застежки, внутренние перегородки, шлюзы между помещениями.

"