Posted 19 ноября 2020,, 03:12

Published 19 ноября 2020,, 03:12

Modified 5 августа 2022,, 12:11

Updated 5 августа 2022,, 12:11

В Новосибирске завод «Тяжстанкогидропресс» сокращает четверть штата

19 ноября 2020, 03:12
На предприятии сократилось количество заказов.

Крупный новосибирский завод «Тяжстанкогидропресс» сокращает четверть сотрудников из-за тяжелого экономического положения.

Сотрудники предприятия уже жаловались на невыплату зарплат и даже готовились выйти на митинг. В сентябре работники не получили регулярную ежемесячную премию (20%), при этом работы были сданы в срок, да и предприятие не простаивает. Поскольку руководство никак не пояснило своего решения, готовились пикеты. Но в назначенное время к заводу приехала полиция, и акцию свернули.

Работники уже не надеются получить невыплаченные деньги и увольняются.

Известно, что гендиректор Анатолий Олейников ушел на больничный, и, по всей вероятности, больше не вернется на работу.

На вопросы НГС ответил заместитель гендиректора завода Александр Журавлёв, которого пригласили из-за кризиса. По его словам, завод в прошлом году выполнял заказов на 350 млн рублей, сейчас надеются хотя бы получить 300 млн рублей. Положение предприятие не позволяет выплачивать всю зарплату из-за сокращения заказов. В настоящее время выполнено в месяц заказов на 16 млн рублей, на выплаты работникам с учетом налогов тратится 14 млн рублей. А еще необходимо потратить на материалы для выполнения заказов.

Журавлев считает, что если бы работники знали реальное положение дел с самого начала, то такой ситуации не сложилось. Предыдущему директору такое решение предлагали, но он не согласился и продолжал платить полную зарплату. В связи с этим у завода не осталось денег на налоги. Налоговики арестовали счета, но на настоящее время часть разблокирована. Благодаря новым заказам сентябрьские долги по зарплате начали выплачивать.

Новое руководство планирует начать увольнение и из 360 человек оставить около 300.

«Примерно четвертая часть коллектива нами не будет задействована в новых заказах. Мы проанализировали, кто нам будет крайне важен, а кто не будет нужен и предложили им сокращение, как положено, предупредив за два месяца, и с выплатой за эти два месяца», - сообщил Журавлёв.

С оставшимися кадрами подпишут новые договора, в которых премиальная часть сократиться с 20% до 5%.

Журавлев заявляет, что долгов по электроэнергии или по кредитам у предприятия нет.

"