Posted 20 января 2022,, 02:09

Published 20 января 2022,, 02:09

Modified 17 сентября 2022,, 07:00

Updated 17 сентября 2022,, 07:00

Новосибирский врач рассказала о противопоказаниях беременным при вакцинации

20 января 2022, 02:09
Врач назвала вакцины для беременных.

Врач частной клиники Новосибирска Татьяна Овсянникова прокомментировала противопоказания при вакцинации беременным.

По словам специалиста клиники «1+1», лишь одну вакцину она могла бы рекомендовать для беременных, а также молодым мамам, которые кормят ребенка грудью. Это препарат «Спутник V». Это подтверждают и заявления Минздрава, который также одобрил вакцинацию беременных «Гам-КОВИД-Вак».

Согласно научным публикация, вакцинация не повлияла на частоту осложнений у беременных. В связи с этим был сделан вывод, что вакцина не приводит к негативным последствиям.

Но она не спешит отправлять на вакцинацию всех беременных. По ее словам, в отношении «Спутника V» не достаточно проведенных исследований. Она рекомендует прививаться женщинам с 22-й недели беременности и если есть такая необходимость.

Овсянникова также считает, что вакцинация на ранних сроках не повод прерывать беременность. У ученых нет оснований заявлять о рисках для плода в первом триместре, пишет АиФ-НСК.

Врачи не могут утверждать также и то, что входящие в состав вакцины вещества могут проникать в грудное молоко. Поэтому кормящей матери необходимо оценивать риски.

"