Posted 20 февраля 2020,, 18:10

Published 20 февраля 2020,, 18:10

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

Поправки «Единой России» о расширении программы маткапитала приняли в Госдуме

20 февраля 2020, 18:10
397 депутатов поддержали поправки в программу маткапитала, предложенную «Единой Россией».

Прежде всего нужно отметить то, что программа материнского капитала продлена до конца 2026 года. Размер пособия — 446 000 за первого ребенка (рожденного или усыновленного) и 616 000 — за второго и последующих. На эти суммы могут претендовать семьи, в которых дети появились после 1 января 2020 года, сообщает официальный сайт «Единой России» er.ru.

Примечательно то, что право на получение маткапитала будут иметь и одинокие отцы, усыновившие детей или взявшие на воспитание. Отмечается и то, что процесс выдачи сертификатов существенно упрощается, а срок рассмотрения заявки теперь составляет всего 5 дней. В «Единой России» считают, что новый закон решает многочисленные проблемы в интересах российских семей.

Координатор партийного проекта «Крепкая семья», первый заместитель председателя Комитета госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева подчеркнула, что процедура получения маткапитала сводится к нескольким простым действиям. Семья лишь раз напишет заявление, где сразу учтут все особенности, и не нужно будет обращаться к нотариусу и заверять решение о направлении сертификата на приобретение жилья.

«Мы оперативно объединили усилия всех ветвей власти, нашли механизм, позволяющий не заволокитить это решение, которого ждут граждане. Так нам надо работать и впредь, решая социальные проблемы, на это нас ориентирует президент России», — заявил первый заместитель главы фракции партии по законопроектной деятельности Андрей Исаев.

Напомним, правки в законопроект по маткапиталу были внесены в Госдуму 10 февраля. Основным автором законопроекта и самой идеи материнского капитала выступил президент России Владимир Путин.

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области, член политсовета Новосибирского отделения «Единой России» Кирилл Покровский отметил, что благодаря материнскому капиталу молодые семьи, проживающие в регионе, имеют возможность приобрести собственное жилье.

«В 2019 году больше 22 700 детей родились в Новосибирской области. Из них 10 500 — первенцы. И более 10 тысяч сертификатов выдано на материнский (семейный) капитал. Всего же с начала действия программы в регионе выдано уже более 185 тысяч сертификатов.

В 2020 году Новосибирская область, скорее всего, перешагнет 200-тысячный «рубеж» по числу обладателей МСК. Почти 80% из новосибирских семей, являющихся владельцами МСК, уже полностью или частично распорядились средствами капитала. В основном это покупка жилья. При этом средняя цена за кв. метр двухкомнатной квартиры составляет 63,78 т.р. Использование материнского капитала дает возможность молодым людям создать семью и закрепиться в Новосибирской области. Поэтому решение партии «Единая Россия», которое озвучил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, — добиваться снижения ставок по ипотеке до приемлемого уровня — для Новосибирской области очень актуально», — отметил Кирилл Покровский.

"