Posted 20 февраля 2022,, 01:22

Published 20 февраля 2022,, 01:22

Modified 17 сентября 2022,, 07:11

Updated 17 сентября 2022,, 07:11

В Новосибирске врачи провели сложную операцию по удалению опухоли с мочевого пузыря

20 февраля 2022, 01:22
Пациент чувствует себя удовлетворительно.

В Новосибирске врачи провели сложную операцию по удалению опухоли с мочевого пузыря. Об этом рассказали в Минздраве НСО.

75-летнему мужчине удалили злокачественную опухоль, которая вросла в мочевой пузырь. Врачи проводили онкоурологическую операцию шесть часов. Новосибирцу удалили часть прямой кишки, предстательную железу и мочевой пузырь. После этого ему сделали пластику по формированию мочевыводящих путей.

Как объяснили в ведомстве, моча у пациента будет выводиться из организма через уростому. Она останется в организме мужчины навсегда. Также ему сделали колостому, что позволяет выходить каловым массам. Ее уберут уже через полгода. В данный момент, мужчина чувствует себя удовлетворительно. Когда его организм восстановится, врачи проведут еще курс химиотерапии.

В министерстве здравоохранения отметили, что такая сложная операция прошла в Новосибирске впервые. Ранее пациентов с таким диагнозом отправляли лечиться в Москву. Однако теперь в штате медиков появился онкоуролог, что позволяет проводить операции в новосибирской больнице.

"