Posted 20 июня 2022,, 09:41

Published 20 июня 2022,, 09:41

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Посылки с продуктами не доходят в СИЗО-1 Новосибирска

20 июня 2022, 09:41
Родственники подследственных, которые содержатся в новосибирском СИЗО-1, рассказывают, что их посылки с передачами десятками дней лежат в отделении почты. Курьер из СИЗО приезжает за ними раз в неделю, за это время продукты успевают испортиться

На плохую доставку посылок в СИЗО-1 Новосибирска пожаловались родственники подследственных. Представители следственного изолятора теперь разбирают посылки в отделении почты только раз в неделю, тогда как раньше приезжали за ними каждый день. Для многих родственников посылка почтой – единственный вариант передать продукты в СИЗО. А при таком графике большинство снеди портится, прежде чем посылку передают адресату.

В пресс-службе Почты России по Сибирскому федеральному округу сообщили, что с начала текущего года в отделение связи на улице Толбухина, которое обслуживает СИЗО1, поступило около 1600 посылок для подследственных, из них на текущий момент в отделении остается примерно 300 посылок.

В региональном отделении ГУФСИН заявили, что родственники не так преподносят ситуацию. Согласно правилам почтовых перевозок, к отправлению не принимаются скоропортящиеся продукты. А следовательно, по мнению пресс-службы ведомства, говорить об испорченных продуктах нельзя.

- В соответствии с с Приказом Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы", подозреваемые и обвиняемые не могут получать в посылках скоропортящиеся продукты питания, добавили в ведомстве.

Тем временем, родственники подследственных намерены писать жалобы в прокуратуру, сообщает издание "Прецедент".

"