Posted 20 июня 2022,, 04:12

Published 20 июня 2022,, 04:12

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

В Сети активизировались мошенники, которые наживаются на гуманитарной помощи Донбассу

20 июня 2022, 04:12
Общественник из Новосибирска Алексей Носов рассказал о мошенниках, которые от его имени вымогают деньги на гуманитарную помощь Донбассу. Пока не один из добровольцев не пострадал.

Новосибирские активисты Носов и Антонов несколько месяцев собирают медикаменты, одежду, продукты и деньги для жителей освобожденных территорий в Украине. Они рассказали, что последнее время в Сети орудуют мошенники, которые наживаются на добровольцах.

«Неизвестные, прикрываясь нами, обманывают людей в социальных сетях. Мошенники пишут людям в личку и предлагают перевести деньги по якобы моим реквизитам на помощь Донбассу. Таких случаев уже зафиксировано много, но благо, никто не пострадал», - рассказал Atas.info Алексей Носов.

Также новосибирец отметил, что дельцы используют его фамилию и имя, однако отчество у него другое. Из-за этого многие едва не стали жертвами мошенников.

«Люди здравомыслящие и в большинстве не поддаются на такие разводы. Но нужно сохранять бдительность. Средства ещё собирает фонд «Гражданский патруль», отправить туда безопаснее», - заключил активист.

В случаях подозрительной активности Носов рекомендует писать ему напрямую.

"