Posted 20 июля 2021,, 07:24

Published 20 июля 2021,, 07:24

Modified 16 сентября 2022,, 20:50

Updated 16 сентября 2022,, 20:50

Часы обратного отсчёта установят к МЧМ-2023 в Новосибирске

20 июля 2021, 07:24
В регионе продолжается подготовка к чемпионату мира по хоккею.

Накануне Молодежного чемпионата мира по хоккею 2023 года Новосибирске планируется установить часы обратного отсчёта до его начала. Об этом сегодня, 20 июля, редакции Atas.info сообщили в правительстве области.

«В регионе при участии областного Правительства в соответствии с федеральным и региональным планами подготовки к МЧМ-2023 ведется активная подготовка к проведению чемпионата. Мы понимаем всю ответственность этого события как на российском, так и на мировом уровне, поэтому детально и системно подходим к подготовке к предстоящему событию. Строится масштабный имиджевый спортивный объект – новая ледовая арена на 10,5 тысяч мест общей площадью 66 тысяч кв. м с прилегающей территорией на берегу р. Обь 12 га. Вокруг ледовой арены обустраивается соответствующая инженерно-транспортная инфраструктура», - заявил министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.

Также чиновник подчеркнул, что в преддверии соревнований Новосибирскую область ждут официальные визиты представителей Международной федерации хоккея и иностранных делегаций. Один из таких визитов состоялся в июне - в целях инспектирования мест размещения технического персонала компании TSN и организации телетрансляции матчей Новосибирск посетил вице-президент канадской сети спортивных каналов TSN (ТСН) Пол Грэм. Он отметил грамотное проектное решение по расположению комментаторских кабин и телевизионных камер на ледовой арене.

Сергей Ахапов напомнил, что в регионе действует 11 рабочих групп по подготовке к чемпионату – по основным направлениям деятельности. В их числе спортивная инфраструктура и организация соревнований, медицинское обеспечение, деятельность волонтеров, организация церемоний открытия и закрытия чемпионата, культурная программа, развитие инфраструктуры, и другие направления.

В первенстве примут участие сборные сильнейших команд из 10 стран. Команды распределяются на две группы согласно рейтингу IIHF. Группа «А» вместе со сборной России будет базироваться в Новосибирске, группа «В» в Омске. После того, как состоится распределение команд, в регионах будет запущена кампания по продаже билетов.

"